Корсиканские сепаратисты ликуют, приветствуя провозглашение независимости Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2008 года

Корсиканская сепаратистская организация Corsica Nazione Independente "с ликованием" поддержала во вторник провозглашение независимости Косово и приветствовала "братский народ косоваров" в письме премьер-министру края Хашиму Тачи, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Наше движение знает об отважной борьбе, которую ведете Вы и народ Косово против фальшивого суверенитета, который вам хотел навязать Белград со статусом автономии, не дающим никаких твердых гарантий для вашего народа", - говорится в письме.

Сепаратисты Корсики также высказывают надежду принять этим летом у себя на острове делегацию косовского правительства.

Корсика - четвертый по величине остров в Средиземном море и один из 26 регионов Франции. Бороться за независимость корсиканцы стали еще в 1729 году: они подняли восстание против генуэзского владычества и вели борьбу за независимость до 1769, но потерпели поражение. В XVIII веке корсиканцы пытались добиться отделения острова от Франции.

Расцвет современного освободительного движения корсиканских сепаратистов приходится на конец 70-х годов прошлого века. Тогда корсиканцы начали активную террористическую деятельность, вновь требуя отделения Корсики от Франции. Объектами террора стали жители острова некорсиканского происхождения. В последнее время корсиканские террористы ведут междоусобную войну, усугубляющуюся традициями кровной мести. За последние 10 лет в результате терактов сепаратистов погибли 3 тысячи человек.

Любопытно, что Госдеп США, "издающий" ежегодно список террористических организаций, действующих в мире, не считает нужным включать в этот перечень корсиканцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Корсиканские сепаратисты ликуют, приветствуя провозглашение независимости Косово», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.