Кортеж Мугабе покинул резиденцию в столице Зимбабве, его освистали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2017 года

Кортеж президента Зимбабве Роберта Мугабе покинул столичную резиденцию. На выезде его освистала толпа, которая пришла прогонять лидера, правящего страной с 1980 года. На подходах к резиденции "Голубая крыша" собравшихся сдержали военные, которые настаивают на мирной передаче власти. Произойти это может уже завтра: источник Reuters сообщал о созыве партийных собраний по лишению руководящих постов Мугабе, а также его жены Грейс.

Корреспондент агентства сообщил, что кортеж Мугабе выехал из резиденции около 19:00 по Москве. Он проехал сквозь толпу, люди в которой свистели. Самого Мугабе видно не было, и осталось неясным, действительно ли он покинул "Голубую крышу".

Днем его племянник Патрик Зувао из ЮАР заявил, что 93-летний правитель не собирается оставлять свой пост и что Роберт и его жена Грейс будут "бороться за то, что считают правильным" и не допустят переворота. Свое точное местонахождение он раскрыть отказался.

Насколько можно судить по онлайн-свидетельствам очевидцев, начавшиеся утром многотысячные демонстрации в столице Зимбабве Хараре проходят мирно. Люди приветствовали и обнимали военных и танцевали, ожидая ухода единственного правителя, которого страна знала с момента получения независимости в 1980 году. Многие шли по улицам пританцовывая. Часть протестующих пришла к зданию парламента, но там лишь фотографировались у входа.

Reuters сравнивает происходящее с отставкой многолетнего лидера Румынии Николае Чаушеску, а местные жители говорят, что это словно второе освобождение из колониальной зависимости.

Накануне все региональные комитеты правящей партии ЗАНУ-ПФ высказались на отставку Мугабе - формально своего руководителя. Наблюдатели предположили, что военное командование и партийное руководство нацелены на то, чтобы в ближайшие 48 часов решить вопрос об уходе президента со своего поста.

Вечером в субботу источники Reuters сообщили, что в воскресенье Роберт и Грейс Мугабе могут лишиться ключевых постов. Утром состоится заседание руководства ЗАНУ-ПФ, на котором будут прекращены полномочия Мугабе в качестве лидера партии. Вице-президентом партии назначат его оппонента, бывшего вице-президента Эммерсона Мнангагве. Жена Мугабе Грейс будет лишена постов в своей главной организации "Женская лига".

Мугабе в целом правит страной уже 37 лет подряд. Пост президента престарелый политик занимает 30 лет и собирался переизбраться на новый и последний, согласно конституции, срок. В этом случае Мугабе оставался бы у власти до 99 лет, что вполне соответствует его планам дожить до 100-летнего юбилея.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кортеж Мугабе покинул резиденцию в столице Зимбабве, его освистали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.