Кортеж египетского премьера закидали камнями на площади Тахрир

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2013 года

Египетские демонстранты забросаликамнями и бутылками кортеж премьер-министра страны Хишама Кандиля, когда тот попытался попасть на площадь Тахрир, на которой накануне произошли столкновенияпротивников президента страны Мухаммеда Мурси с полицейскими.

В канцелярии Кандиля заявили, что он "столкнулсяс молодежью и нарушителями порядка", передает "Интерфакс". Судя по сообщению, никто не пострадал.

В ночь на воскресенье демонстранты подожгли президентский дворец. На территорию резиденции полетели бутылки с зажигательной смесью. Охранников атаковали камнями. Рядом с дворцом загорелись несколько деревьев. Полиция ответила слезоточивым газом и водометами, разогнав толпу. Итог противостояния - один погибший и около 30 раненых.

В субботу главная оппозиционная коалиция Египта призвала к отставке министра внутренних дел страны Мухаммеда Ибрахима после обнародования кадров, на которых полицейские избиваютобнаженного мужчину.

"Ужасные и унизительные кадры, на которых сотрудники сил безопасности и полицейские избивают и волочат по земле обнаженного мужчину у президентского дворца, должны привести к немедленной отставке главы МВД", - заявил представитель "Фронта национального спасения" Халед Дауд.

Кадры, о которых идет речь, появились в эфире египетскоготелевидения, которое освещало акции протеста в ночь на субботу. Затемвидеозапись попала в интернет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кортеж египетского премьера закидали камнями на площади Тахрир», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.