Косатки и белухи покинут «китовую тюрьму»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2019 года

Косатки и белухи из "китовой тюрьмы" в бухте Средняя будут передислоцированы в Центр содержания крупных морских животных, который оборудуют в одной из бухт острова Русский во Владивостоке, передает INTERFAX.RU сегодня, 5 марта.

По данным издания, решение принято на совещании вице-премьера Алексея Гордеева с участием представителей Минприроды, Минсельхоза, Росрыболовства, Генпрокуратуры, Следственного комитета РФ, ФСБ, МВД, Росимущества и других заинтересованных ведомств. На совещании прозвучало, что пленники "китовой тюрьмы" больше не являются вещественными доказательствами, и арест с них снят.

На обсуждении было решено разработать план действий, предусматривающий меры по реадаптации морских млекопитающих для последующего их выпуска в естественную среду обитания, который осуществят в случае отсутствия рисков для жизни белух и косаток. На них даже предложено укрепить радиочастотные чипы для контроля и отслеживания животных.

Меры адаптации животных должны разработать специалисты научных и экологических организаций, в том числе ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии и его Тихоокеанского филиала во Владивостоке.

Напомним, "Ревизор.ru" писал о том, что ФСБ завела административные дела на компании — организаторы "китовой тюрьмы", а голливудские звезды Лео Ди Каприо и Памела Андерсон обращались к Президенту России с просьбой помочь освобождению животных.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, Кремль в курсе разных точек зрения на проблему выпуска косаток и белух в дикую природу в данный момент, не ожидая потепления. Некоторые ученые полагают, что немедленно выпустить животных — значит погубить их.

Алексей Гордеев подчеркнул, что все действия будут направлены на обеспечение сохранности и безопасности морских млекопитающих, потому решили перемещение отложить на теплое время, после установления положительной температуры воздуха и схода льдов в акватории. Он также распорядился давать оценку состояния каждого млекопитающего и принимать решения в индивидуальном порядке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Косатки и белухи покинут "китовую тюрьму"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.