Космический грузовик «Прогресс» мог упасть из-за того, что его догнала и ударила ступень ракеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2016 года

Авария космического грузовика«Прогресс МС-04», которая произошла в начале декабря, была спровоцирована повреждением двигательной установкипри нештатном отделении третьей ступени. Об этом заявил источник «Интерфакс» на космодроме.

«После отделения корабля от третьей ступени ракеты-носителя еедвигатель по неустановленной причине не отключился, а продолжил работу.В результате третья ступень ударилась о корабль и критически повредилаего двигательную установку», - рассказал собеседник агентства.

Официальных комментариев Роскосмоса по поводу этой версии пока нет.

В настоящее время госкомиссия продолжает работу и рассматривает различныеверсии случившегося. Результаты ее работы будут обнародованы не ранее 20декабря.

Как сообщалось, 1 декабря не удалось вывести на орбиту запущенный с космодромаБайконур космический грузовик «Прогресс МС-04», который должен былдоставить на МКС более 2 тонн различных грузов. В результате нештатнойситуации произошла потеря связи с «Прогрессом» на высоте около 190 кмнад труднодоступной безлюдной гористой местностью в Туве.

7 декабря агентство ТАСС со ссылкой на официальное сообщение на сайте ЦУП передавало, что корабль «Прогресс» не вышел на орбиту искусственного спутника Земли из-за аварийного отключения двигателя третьей ступени ракеты-носителя. Позднее в ЦУП объяснили, что данное сообщение о причинах аварии космического грузовика было опубликовано на сайте Центра управления по ошибке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Космический грузовик «Прогресс» мог упасть из-за того, что его догнала и ударила ступень ракеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.