Космический грузовик «Прогресс» пристыковался к МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2007 года

Космический грузовик «Прогресс М-59» имени Сергея Королева с топливом, продуктами и научным оборудованием для экипажа в 5:59 мск пристыковался к МКС в автоматическом режиме.

«Транспортный корабль с портретом основоположника практической космонавтики Сергея Королева на борту, запущенный в четверг к МКС, в субботу успешно «причалил» к станции. Операция прошла в автоматическом режиме, но при необходимости находящийся на борту станции российский космонавт Михаил Тюрин мог в любой момент взять управление под свой контроль», - сообщил РИА «Новости» представитель ЦУП.

По его словам, «Прогресс» доставил на МКС компоненты топлива для поддержания орбиты ее полета и продукты для космонавтов, а также американские грузы - около 300 килограммов. Кроме того, грузовой корабль привез на станцию научное оборудование, подопытных улиток и расходуемые грузы. Для экипажа МКС грузовик доставил подборку киноновинок на DVD, книги и журналы, а также свежие фрукты и овощи.

На этот раз корабль не привез воду - ее на станции достаточно. Не всегда ставшие уже обыденными стыковки грузовых кораблей с МКС проходили гладко - во время прошлой произошла нештатная ситуация.

После стыковки предыдущего транспортного корабля «Прогресс М-58» и МКС космический грузовик не удалось плотно притянуть к МКС. Предполагалось, что зазор образовался из-за несложившейся антенны системы сближения и стыковки «Курс», установленной на «Прогрессе».

Специалисты ЦУП рассматривали три варианта выхода из нештатной ситуации. Первый - попробовать стянуть корабль и станцию, чтобы обеспечить более плотный захват и нивелировать зазор между ними.

«Но есть опасность, что зажатая в стыке антенна системы «Курс» может повредить стыки», - пояснил эксперт подмосковного ЦУПа, принимающий участие в разборе нештатной ситуации.

Второй вариант - отвести корабль от станции и вновь притянуть ее, и третий вариант - выход экипажа МКС в открытый космос.

Специалисты решили отвести «Прогресс» от МКС на причальной штанге длиной 40 сантиметров. «Грузовой корабль не был отстыкован, он был отведен от станции на причальной штанге, с которой он был соединен во время стыковки. После этого было принято решение провести попытку повторного стягивания «Прогресса» с МКС», - сообщили в ЦУПе.

Операция завершилась успешно, сказал позже глава Ракетно-космической корпорации «Энергия» Николай Севастьянов.

«Внепланового выхода данная ситуация не потребует, но во время плановых работ за бортом МКС экипаж обязательно осмотрит стыковочный узел и сфотографирует его», - сказал Севастьянов. Этот внеплановый выход экипаж МКС должен будет осуществить 22 января.

В состав экипажа МКС входят российский космонавт Михаил Тюрин и американский астронавт Майкл Лопес-Алегрия и Сунита Уильямс. Работы за бортом станции будут производить Тюрин и Лопес-Алегриа, Уильямс останется на МКС.

До этого выхода окончательные выводы о том, повреждена или нет антенна, а также стыковочные механизмы «Прогресса» и причального порта модуля «Звезда», делать рано.

«Потребуется время на выяснение всех обстоятельств случившегося. В любом случае, антенна системы «Курс» используется только один раз, и свою задачу она выполнила», - сказал в этой связи Севастьянов.

Антенна системы «Курс» представляет собой небольшое устройство, располагающееся сбоку от торцевой части стыковочного механизма корабля «Прогресс». При подлете космического грузовика к станции эта антенна вращается при помощи червячного механизма. За несколько метров до стыковки вращение антенны почему-то прекратилось, и после касания антенна могла попасть в стык между причальным портом модуля «Звезда» и стыковочным шлюзом корабля «Прогресс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Космический грузовик «Прогресс» пристыковался к МКС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.