Космический грузовик «Прогресс М-66» с мусором с МКС отстыковался от станции. Но затопят его не сразу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2009 года

Миссия грузового космического корабля "Прогресс М-66" в составе МКС завершилась: 6 мая "грузовик", загруженный мусором, был отстыкован от станции и теперь до 18 мая будет находиться в автономном полете с научным целями, после чего будет сведен с орбиты и затоплен в Тихом океане, сообщили в среду в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

"В 19:15 по московскому времени была выдана команда на расстыковку, и спустя три минуты грузовик успешно отделится от причала на стыковочном отсеке "Пирс", где он находился с 13 февраля 2009 года", - рассказал РИА Новости представитель ЦУПа.

По его словам, в ходе последующего автономного полета этого корабля, который продлится до 18 мая, на его борту будет проводиться геофизический эксперимент "Плазма-Прогресс". Далее по командам из ЦУПа грузовик сойдет с орбиты и прекратит свое существование над заданным районом акватории южной части Тихого океана.

Как уточнили ранее в РКК "Энергия", где был разработан эксперимент "Плазма-Прогресс", его основной целью является "определение отражательных характеристик, размеров и плотности плазменных образований, возникающих при работе двигателей "Прогресса" при различной направленности струй выхлопа двигателей относительно направления движения космического аппарата". Результаты эксперимента фиксируются с помощью специального наземного радара, принадлежащего Институту солнечно-земной физики иркутского отделения РАН.

"Прогресс М-66" был запущен к МКС с космодрома Байконур 10 февраля. Грузовые корабли "Прогресс" позволяют восполнять на МКС запасы расходуемых материалов. С помощью "Прогрессов" удаляют накапливаемые на борту отходы жизнедеятельности космонавтов, проводят коррекцию орбиты МКС, а также осуществляют космические эксперименты и исследования в автономном полете.

Все космические грузовики в конечном итоге заканчивают свой путь в водах Тихого океана. Выработавшему свой ресурс кораблю с помощью его собственных двигателей придается последний и единственный тормозной импульс, после чего он сходит с орбиты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Космический грузовик "Прогресс М-66" с мусором с МКС отстыковался от станции. Но затопят его не сразу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.