Космический грузовик Dragon пристыковался к МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2018 года

Грузовой корабль Dragon запущенный к Международной космической станции в минувшую пятницу компанией SpaceX, 2 июля успешно пристыковался к МКС, согласно плану миссии CRS-15 по обеспечению экипажа станции припасами и различным оборудованием. Прямая трансляция стыковки велась на сайте NASA.

Как сообщается в микроблоге МКС в Twitter, около 14 часов по московскому времени экипаж станции осуществил захват космического корабля при помощи руки-манипулятора Canadarm2, а примерно через три часа корабль пристыковался к модулю Harmony.

.

@Astro_Ricky commanded the @CSA_ASC #Canadarm2 to reach out and capture the @SpaceX #Dragon as the station orbited over Canada at 6:54am ET today. https://t.co/E3zzDtaO4L pic.twitter.com/Rx3KnHW9fh— Intl. Space Station (@Space_Station) 2 июля 2018 г.

Ожидается, что в скором времени экипаж МКС начнет разгрузку Dragon. Напомним, корабль доставил на орбиту 2,7 тонны грузов. Среди прочего на борту Dragon находится интерактивный мобильный помощник для исследователей космоса под названием CIMON (Crew Interactive MObile сompanioN). Этот робот был разработан европейским концерном Airbus совместно с корпорацией IBM. Как сообщили в NASA, одна из целей доставки CIMON на орбиту заключается в том, чтобы установить, "может ли быть полезен искусственный интеллект для снятия стресса" у членов экипажа МКС. Кроме того, на борту корабля SpaceX находятся материалы для проведения исследований, связанных с усовершенствованием методов полива растений в космосе и разработкой более эффективных средств от рака.

The @SpaceX #Dragon cargo craft was installed on the station’s Harmony module today at 9:52am ET for a month-long stay. Soon the crew will begin unloading new science experiments, crew supplies and station hardware. https://t.co/Flbp0OjqyE pic.twitter.com/PrWZ2HkukI— Intl. Space Station (@Space_Station) 2 июля 2018 г.

В настоящее время SpaceX также работает и над пилотируемой версией корабля Dragon, которая позволит доставлять на МКС новые экипажи. Предполагается, что первый полет на орбиту пилотируемой версии корабля без людей на борту может пройти в августе этого года, а первый полет с экипажем намечен на декабрь. В капсуле корабля одновременно смогут находиться до семи астронавтов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Космический грузовик Dragon пристыковался к МКС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.