Космический корабль «Прогресс МС-03» пристыковался к МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2016 года

Российский грузовой космический корабль "Прогресс МС-03" пристыковался к Международной космической станции (МКС). Как передает "Интерфакс", корабль причалил к стыковочному отсеку модуля "Пирс" в автоматическом режиме под контролем специалистов Главной оперативной группы управления российского сегмента МКС в Центре управления полетами и российских членов экипажа МКС - Алексея Овчинина и Анатолия Иванишина.

Корабль доставил на станцию топливо, сжатые газы, воду, научноеоборудование и комплектующие для системы жизнеобеспечения, а такжеконтейнеры с продуктами питания, одеждой, медикаментами и средствамиличной гигиены для членов экипажа.

Среди грузов, как рассказали ТАСС в НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии, где изготавливают питание для космонавтов, находятся несколько килограммов яблок и грейпфрутов, а также по заказу космонавтов в дополнение к обычному рациону - брусника в банках, салат из свежей капусты и борщ.

Ракета-носитель "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем (ТГК)новой серии "Прогресс МС-03" стартовала с космодрома Байконур 17 июля.Это третий по счету запуск грузового корабля новой серии "МС".

Транспортный грузовой корабль новой модификации "Прогресс МС" разработан ОАО "РКК "Энергия" имени С.П. Королева" и является результатом глубокой модернизации корабля "Прогресс М".

На станции, помимо Овчинина и Иванишина, сейчас работают россиянин Олег Скрипочка, американцы Джеффри Уильямс и Кэтлин Рубинс, а также японец Такуя Ониси.

20 июля к американскому модулю Harmony ("Гармония") МКС будет пристыкован коммерческий грузовой корабль Dragon.

Предыдущий грузовой корабль нового поколения "Прогресс МС-02" был запущен на орбиту 31 марта. Планируется, что следующий корабль "Прогресс МС-04" отправится к МКС 20 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Космический корабль "Прогресс МС-03" пристыковался к МКС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.