Космический корабль Discovery задержится на МКС на день дольше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2007 года

Космический корабль Discovery задержится на Международной космической станции (МКС) на день больше запланированного времени. Об этом сообщили официальные представители NASA.

По словам экспертов, такое решение даст астронавтам лишнее время для проведения работ по проверке работоспособности вращательного механизма панелей солнечных батарей, который обспечивает их постоянную ориентацию на Солнце.

В частности, во время второго выхода в открытый космос в минувшее воскресенье астронавты Скотт Паразински и Даниель Тани не успели выполнить весь намеченный объем работ. Им не удалось подключить электрическое оборудование к специальному блоку, с помощью которого появится возможность перемещать рукой-манипулятором установленный на станции новый модуль Harmony.

В настоящее время данный модуль находится на временной позиции. Его переносом на место постоянной дислокации займутся члены экипажа МКС уже после того, как Discovery отправится на Землю. В дальнейшем к Harmony будут присоединены европейский лабораторный модуль "Колумбус" и японская космическая лаборатория "Кибо".

Ожидается, что их доставят на орбиту в ходе запланированных на декабрь этого года и январь 2008 года следующих полетов шаттлов, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Космический корабль Discovery задержится на МКС на день дольше», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.