Космический пистолет передали из Королева в музеи Кремля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2015 года

Пистолет ТП-82 передали из Королева Государственной Оружейной палате в музеях Московского Кремля. Торжественная церемония передачи экспоната прошла в подмосковном наукограде. В ней приняли участие президент Ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев, генеральный директор музеев Кремля, дочь первого космонавта планеты Елена Гагарина, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов.

Как передает корреспондент «Подмосковье сегодня», пистолет ТП-82 был выпущен тиражом чуть больше чем 100 экземпляров. Оружие было разработано специально на случай возвращения космонавтов на Землю в экстремальных условиях. До этого на случай нештатных ситуаций, у космонавтов был пистолет Макарова.

«Но если человек сломал руку, воспользоваться им он не мог. Так было разработано новое стрелковое оружие ТП-82, основное предназначение которого – защита космонавтов от лесных зверей. Кроме того, с помощью этого пистолета можно было охотиться, а также подавать световые сигналы, если спускаемый аппарат приземлялся или садился на воду в безлюдной местности. Для повышения точности стрельбы использовался присоединяемый приклад-мачете, – пояснил Алексей Леонов.

Отмечается, что экспонат, передаваемый в музеи Кремля, является действующим образцом. Кроме того, в 2009 и 2010 годах он побывал на орбите.

«Представляю, с каким нетерпением ожидают меня наши «оружейники», с каким интересом они будут описывать новый экспонат. Обещаю – мы найдем для него достойное место. Чтобы каждый посетитель, приходящий в Оружейную палату, мог обратить на него внимание. И еще раз испытать гордость за нашу страну и наших талантливых людей, – подчеркнула Елена Гагарина.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Космический пистолет передали из Королева в музеи Кремля», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.