Космический полет российских биотуристов откладывается на год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2012 года

Исследовательский полет российского космического аппарата с ценным живым грузом на борту вновь отложен. Изначально путешествие на корабле «Бион-М» 45 мышей, 15 гекконов, нескольких монгольских песчанок, 20 улиток, растений и микроорганизмов планировали на третий квартал 2012 года, но теперь это не представляется возможным. Ученые и конструкторы восприняли перенос пуска положительно - появилось время, чтобы лучше подготовиться.

Полет биотуристов на «Бион-М» продлится 30 суток, за которые ученые планируют провести более 70 экспериментов, сообщает «Интерфакс». Основное внимание будет уделено процессам, протекающим на молекулярном и генетическом уровнях. Хотя биокапсулы запускали в космос и раньше, этот полет будет по-своему уникален. «Впервые в мировой практике мы сможем провести физиологические исследования не только во время орбитального полета, но и на самых критических и сложных этапах - во время пуска и посадки», - пояснил заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН Валерий Бояринцев.

Результаты исследований будут полезны для будущих межпланетных полетов, уверен главный научный сотрудник ИМБП Евгений Ильин. В экспериментах на борту «Бион-М» будут участвовать и европейские специалисты.

Запуск отложили на целый год в частности из-за погодных условий. «Пуск перенесли, поскольку готовность аппарата к пуску не укладывается в теплое время года. Если запускать его поздно осенью, аппарат приземлится в холода, и результаты научных экспериментов могут пострадать от низкой температуры», - объяснили в пресс-службе госпредприятия «ЦСКБ-Прогресс», ответственного за конструирование и испытание аппарата.

Запланированный полет биомедицинского спутника «Бион-М» станет двенадцатым в истории. Первый запуск состоялся в 1973 году, с тех пор эксперимент повторяли примерно один раз в два года. Между тем последний на данный момент полет корабля с животными на борту состоялся пять лет назад - аппарат «Фотон-М» был выведен на орбиту 14 сентября 2007 года. Всего с 1973 года на аппаратах «Бион-М» в космосе побывало более 37 видов организмов, говорится на сайте samspace.ru

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Космический полет российских биотуристов откладывается на год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.