Космическое агентство NASA устроит грандиозный праздник для всех поклонников космических достижений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2012 года

Космическое агентство NASA устраивает грандиозный праздник для всех поклонников космических достижений.

В ночь с 5 на 6 августа огромные светодиодные экраны знаменитой площади Нью-Йорка будут демонстрировать посадку марсохода Curiosity на поверхность Красной планеты, а также все происходящее в центре управления полетами Лаборатории реактивного движения (JPL).

На сегодняшний день Mars Science Laboratory – самый дорогостоящий проект космического агентства США, он обошелся бюджету страны в 2,5 млрд долларов.

Аппарат отправился к Красной планете в ноябре 2011 года. Осталось меньше недели до спуска ровера на поверхность Марса. Маневр, который планируют провернуть американские инженеры для мягкой посадки марсохода на поверхность планеты, весьма необычен.

Ровер Curiosity размером примерно с автомобиль Mini Cooper должен будет высадиться в кратере Гейла, который он будет изучать два года. Ученые полагают, что марсоход обнаружит в нем следы воды и, возможно, жизни, гипотетически существовавшей в этих местах.

Трансляция посадки, также доступная на канале NASA TV, начнется 6 августа в 7:30 мск и продлится до 12 часов дня 6 августа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Космическое агентство NASA устроит грандиозный праздник для всех поклонников космических достижений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.