Космонавты, возможно, впервые передадут друг другу олимпийский факел

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2013 года

Космонавты двух следующих экипажей МКС, возможно, впервые в истории передадут друг другу в космосе олимпийский факел, сообщил командир новой экспедиции, российский космонавт Федор Юрчихин.

"Экипаж обладает такой информацией (о возможном участии в олимпийской эстафете), нам говорили о возможном изменении программы… Для экипажа это будет честь, а самая большая наша радость, мы наших дублеров (экипаж под руководством Михаила Тюрина), возможно, увидим в космосе за таким знаковым событием — передача олимпийского факела", — сказал Юрчихин на пресс-конференции в Звездном городке.

В настоящее время специалисты рассматривают возможность доставки на МКС олимпийского факела — его может доставить на орбиту экипаж Тюрина, а вернет на Землю экипаж Юрчихина. Вместе с тем, глава Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев подчеркнул, что решение о доставке факела еще не принято.

"Как всегда в космической программе, все сложные вещи проходят предварительную оценку… Такой вариант возможен. Мы предварительные проработка ведем, но программа еще не утверждена", — сказал Крикалев.

Юрчихин, в свою очередь напомнил, что олимпийский факел уже бывал в космосе — его доставляли американские астронавты на шаттле перед Олимпиадой в Лос-Анджелесе, которую бойкотировали СССР и страны советского блока, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Космонавты, возможно, впервые передадут друг другу олимпийский факел», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.