Космонавты будут встречать Новый год по Гринвичу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2001 года

Космонавты, которые находятся сейчас на орбите, с полным правом могут встречать Новый год 15 раз подряд - именно столько раз он наступит на МКС. Однако они решили все же ограничиться одним, сообщает "Эхо Москвы".

Приход 2002 года будет отмечен на МКС по Гринвичу √ в Москве в этот момент будет уже 3:00. Космонавты будут лишены традиционного бокала шампанского: в космосе его пить нельзя, так как вино превращается в пену. Достойной заменой шипучему вину будет коньяк. Зато настоящая елка на станции есть, даже две - их доставил российский транспортный корабль "Прогресс". Наряжать ее будут сегодня, причем игрушки в условиях невесомости придется к веткам приклеивать. Под елкой, как положено, обнаружатся подарки, которые прислали родные. Честные космонавты до сих пор коробки не открывали и не знают, что им подарили.

Кроме того, в новогодние дни для экипажа, который состоит из командира Юрия Онуфриенко и двух его американских коллег, устроили сеансы телесвязи с родными и друзьями. Например, в воскресенье командир беседовал с женой, сегодня экипаж МКС поздравит руководство Росавиакосмоса, а во вторник √ друзья-космонавты, которые находятся на земле.

1 января объявлено на станции выходным. Экипаж намерен посвятить его отдыху и спорту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Космонавты будут встречать Новый год по Гринвичу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.