Космонавты и мультяшки появятся на трансформаторных будках в Лобне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2019 года

В городском округе объявили тендер на оформление трансформаторных будок. Предложенные темы рисунков — спорт, герои мультфильмов и пр. Местные жители восприняли идею с энтузиазмом и уже предлагают свои идеи. Разбираемся, как в Подмосковье развивается искусство уличных рисунков.

ОПЫТ ЕСТЬ

Местная энергосетевая компания готова заплатить за выполнение задания более 10 млн руб. — соответствующий тендер опубликован на сайте государственных закупок. Жителям Лобни проект пришелся по вкусу, в местном паблике активно предлагают варианты рисунков: космос, мультяшки, природа, спорт. Успешный опыт реализации подобных проектов в городе уже есть.

— Два года назад у нас начали украшать трансформаторные будки в микрорайонах, — рассказали нам в пресс-службе администрации городского округа Лобня. — Но это было на общественных началах. В прошлом году в местном бюджете выделили средства на оформление городских поверхностей в стиле граффити, в итоге появилось много достойных рисунков.

КОД ЛИТВИНЕНКО

Один из пионеров уличной живописи в Лобне — художник Тарас Литвиненко. Именно он нарисовал на здании, расположенном на пересечении улиц Маяковского и Чехова, известных писателей. И «зашифровал» там шесть литературных произведений: «Каштанка», «Хамелеон», «Вишневый сад», «Облако в штанах», «Маяк», «Ешь ананасы, рябчиков жуй».

— Свои первые рисунки я не согласовывал с администрацией, — рассказал нашему корреспонденту Тарас. — Разукрасил гаражи, забор и будку. «Официальные» проекты появились позже.

Художник планирует расширить географию творчества — разукрасить здания в других подмосковных городах.

Илья Заливухин, член Общественной палаты Московской области:

— Граффити-рисунки популярны во многих странах мира, но, как правило, это неконтролируемая деятельность. В Подмосковье направление развивается по-другому: проводятся конкурсы, выделяются деньги.

Примечательно, что разукрашенные граффити места меньше подвергаются вандализму.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Космонавты и мультяшки появятся на трансформаторных будках в Лобне», автор: Юлия Юдина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.