Космонавты экстренно эвакуируются с МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2008 года

Экипаж Международной космической станции (МКС) проводит во вторник тренировку по эвакуации на корабль «Союз». Российскому космонавту Юрию Маленченко, а также астронавтам NASA Пегги Уитсон и Даниелу Тани в течение трех часов предстоит отработать действия по аварийному покиданию станции. Космонавты перейдут в российский пилотируемый корабль, закроют переходной люк и теоретически проведут операции, необходимые для отделения корабля от станции и его спуска на Землю. Отстыковка космического корабля от МКС производиться не будет.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова анонимного эксперта в ракетно-космической отрасли, тренировка может быть связана с опасностью, которую представляют для МКС обломки китайского спутника, или с возможностью повторения аварии, которая произошла на станции «Мир» в 1997 году, когда в нее врезался космический «грузовик» «Прогресс». Тогда корабль сломал солнечные батареи и оставил в корпусе станции пробоину из-за чего экипажу «Мира» пришлось законсервировать один из отсеков.

Руководитель пресс-службы российского Центра управления полетами Валерий Лындин в свою очередь утверждает, что тренировки, подобные нынешней, проводятся согласно плану полета, а не из-за каких либо угроз станции. По его словам, экипаж МКС проводит тренировки по тушению пожара, ликвидации, разгерметизации станции и по эвакуации с нее несколько раз за время экспедиции.

Навыки, приобретенные космонавтами на подобных тренировках, могут пригодиться во время нештатных ситуаций, которые периодически возникают на МКС. К примеру, в декабре 2004 года из-за нехватки продовольствия возник риск экстренной эвакуации экипажа на Землю.

В июне 2007 года космонавты также рассматривали возможность покидания космической станции, так как произошли cбои в работе бортового компьютера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Космонавты экстренно эвакуируются с МКС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.