Космонавт Антон Шкаплеров подарит Музею космонавтики Севастополя свой скафандр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2019 года

Как сообщают местные СМИ, накануне Антон Шкаплеров встретился с детьми в Севастополе и торжественно обещал подарить севастопольскому Музею космонавтики свой космический костюм, в котором работал во втором полете на МКС.

В этом скафандре весом почти 15 килограммов Шкаплеров совершал полеты на протяжении более чем 200 суток. Он оснащен системами жизнеобеспечения, отвечающими за комфорт и безопасность космонавта. Скафандр готовится за два года до полета с гарантией на пять лет, потому в каждую экспедицию, как правило, космонавты отправляются в новом скафандре. Пока еще скафандр является собственностью Роскосмоса, но после оформления соответствующих документов он станет первым экспонатом создаваемого в Севастополе тематического музея.

Музей космонавтики будет существовать в структуре севастопольского аэрокосмического центра, носящего имя уроженца города Антона Шкаплерова. Этот центр для изучения детьми естественных наук получит новое здание в 2020 году. Правительство города выделило под него помещение, в котором вскоре начнется ремонт. В День космонавтики, 12 апреля будущего года, музей должен открыться.

Герой России Антон Шкаплеров родился в Севастополе в 1972 году. Участвовал в качестве командира в трех космических экспедициях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Космонавт Антон Шкаплеров подарит Музею космонавтики Севастополя свой скафандр», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.