Космоплан ВВС США закончит миссию только тогда, когда достигнет поставленных целей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2012 года

Уже больше года продолжается на околоземной орбите секретная миссия экспериментального беспилотного космоплана США X-37B, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аппарат, похожий на уменьшенную копию шаттла, был запущен на борту носителя «Атлас-5» 5 марта.

«Мы очень довольны результатами продолжающегося эксперимента. Программа X-37B помогает устанавливать стандарты для космопланов многоразового использования», - заявил официальный представитель ВВС США подполковник Том Макинтайр.

Он не уточнил, сколько еще пробудет на орбите аппарат, сказав лишь, что «после того, как будут достигнуты все поставленные цели, мы завершим эту миссию».

Он также не раскрыл какие задачи решает X-37B. Вся информация о приборах, установленных на его борту, засекречена Пентагоном. По его словам, «начало следующей миссии X-37B запланировано на осень 2012 года».

Это уже второй подобный аппарат, находящийся в распоряжении Космического командования ВВС США. Первый был испытан в 2010 году. Он провел в космосе 225 дней. Весь его полет и приземление в Калифорнии проходили в автоматическом режиме.

X-37B имеет взлетную массу почти 5 тонн, достигает 8,9 метра в длину, 2,9 метра в высоту. Размах его небольших треугольных крыльев составляет 4,5 метра. Аппарат оборудован панелями солнечных батарей.

Согласно Пентагону, космоплан может выполнять разведзадачи, доставлять небольшие грузы в космос, удобен для испытаний новых приборов, которые можно применять, в частности, на спутниках-шпионах. Ряд экспертов видят в X-37B прототип будущего космического перехватчика, позволяющего при необходимости выводить из строя спутники и наносить ракетно-бомбовые удары с орбиты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Космоплан ВВС США закончит миссию только тогда, когда достигнет поставленных целей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.