Космос под ногами: как ученый из Реутова охотится за метеоритами по всей планете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2018 года

Несколько килограммов вещества внеземного происхождения – с таким уловом из экспедиции по Чили вернулся Тимур Крячко. Житель Реутова является первым профессиональным охотником за метеоритами в России. Корреспондент «Подмосковье сегодня» взглянула на коллекцию ученого и выяснила, как опознать космическое тело и можно ли обнаружить его в Московской области.

АСТЕРОИД-ВАМПИР

Реутовчанин Тимур Крячко хорошо известен в мировом сообществе профессиональных астрономов. Долгое время он специализировался на изучении астероидов, а нескольким из них даже присвоил имена.

– По просьбе жены назвал астероид в честь Роберта Патиссона (исполнитель главной роли в киносаге о вампирах «Сумерки» – Прим. ред.), но сделать это удалось только со второй попытки, – смеется Тимур. – Названия астероидов утверждает специальная комиссия Международного астрономического союза, в которую входят 12 крупнейших ученых мира. Сначала они эту идею отклонили, но я настоял. Пришлось представить подробный список заслуг актера перед искусством.

Крячко называет себя «свободным художником». Ему принадлежит бизнес по продаже телескопов, но для исследовательских проектов и экспедиций, как правило, приходится искать дополнительные источники финансирования.

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ КОСМОНАВТИКА

Со временем интерес к телам космического происхождения привел энтузиаста в ряды охотников за метеоритами. Тимур Крячко стал первым таким специалистом в России.

– Метеоритика – это альтернативная космонавтика, – считает исследователь. – За внеземным веществом в космос посылают экспедиции, которые обходятся в десятки миллиардов долларов. Хотя оно само прилетает на Землю и лежит у нас под ногами.

На поиски упавшего «космоса» охотники за метеоритами отправляются в максимально засушливые каменные пустыни. Настоящий клондайк для них – Оман. Но с недавних пор путь в это государство на юго-востоке Аравийского полуострова, увы, заказан. Обнаружив, что начался настоящий бум, власти ужесточили законодательство и запретили вывоз космических тел из страны. Теперь тысячи людей ежедневно обследуют территорию Алжира, Мавритании, Мали, Марокко, Нигера и Чада. Там сформировалась целая индустрия по поиску метеоритов. Дилеры скупают их у местных жителей, а затем выводят на международный рынок.

500 КМ ПО ПУСТЫНЕ ПЕШКОМ

– Метеориты везде падают одинаково, – утверждает Крячко. – Но в пустыне они могут лежать на поверхности сотни тысяч лет, а в других местах утрачиваются в первые же годы: гниют, ржавеют, уходят под дерн. Именно по этой причине шансы найти метеорит в Подмосковье очень малы. Чтобы обнаружить самый банальный экземпляр, придется гулять по лесам лет 50.

Поэтому в экспедиции Тимур отправляется далеко за пределы России.

В пустыне опознать метеорит достаточно просто – редкие черные «камни» на белом песке видны издалека. Исследователь объездил всю Северную Африку, а накануне нашей встречи вернулся из экспедиции по пустыне Атакама. Эта местность в Чили славится высокой плотностью встречающихся метеоритов – одна штука на гектар.

Все поиски ученый принципиально ведет пешком. В сутки приходится преодолевать по пустыне около 40 км. И так каждый день на протяжении всей экспедиции, которая обычно длится не менее двух недель. Из инструментов – только палка с магнитом на конце.

– За 12 дней в Чили я нашел больше 70 метеоритов. Со временем это превращается в рутину, поэтому стремлюсь обнаружить некую экзотику: слишком магнитный или совсем «свежий» метеорит, – признается охотник.

ПРЕДЪЯВИТЕ ПАСПОРТ!

Своей главной находкой реутовчанин считает 30-граммовый образец, обнаруженный в Чили год назад. Поначалу неприметный ржавый кусочек заинтересовал исследователя только тем, что магнитился гораздо сильнее обычного. При более детальном изучении оказалось, что это уникальный экземпляр, аналогов которому на планете пока не найдено. К слову, стоимость космического вещества сильно зависит от его распространенности и варьируется от 1 до 1000 долл. США за грамм.

– Этот метеорит лежал в пустыне не менее 20 тыс. лет, – Кирилл укладывает мне на ладонь два предмета, похожих на камни, один из которых словно покрыт ржавчиной. – Видите, как поверхность отшлифована ветром? А этот лежал примерно тысячу лет – у него «корка» еще осталась.

Общение происходит на городском празднике в Центральном парке Реутова. Сюда исследователь пришел, чтобы рассказать о своих открытиях детям. Ребята слушают, открыв рот, по очереди заглядывая в микроскопы – там установлены пластинки со срезами космических тел.

– Я стараюсь формировать в России систему регистрации и научных исследований метеоритов, потому что специалистов в этой области практически нет. Попутно придумываю, как вовлекать в это молодежь, – добавляет Крячко.

Официально метеорит становится таковым только после того, как получит имя и паспорт. Регистрация в Международном метеоритном комитете возможна только в том случае, если объект обследован в одном из научных институтов, оснащенных соответствующим оборудованием, стоимость которого может достигать миллиона евро.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Большинство найденных метеоритов имеют массу от пары граммов до нескольких килограммов. Крупнейшим из найденных является метеорит Гоба весом около 60 т. Как полагают ученые, в сутки на Землю падает 5–6 т метеоритов.

НА ЗАМЕТКУ

Международного законодательства в области метеоритики не существует, каждая страна устанавливает условия поиска и экспорта метеоритов самостоятельно. В России метеориты можно искать, распространять и перевозить внутри страны. Для вывоза за границу может понадобиться разрешение Минкультуры РФ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Космос под ногами: как ученый из Реутова охотится за метеоритами по всей планете», автор: Ольга Чемоданова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.