Косово и Сербия не пришли к соглашению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2013 года

Премьер-министры Сербии и Косова Ивица Дачич и Хашим Тачи на встрече в Брюсселе 21 мая не смогли согласовать механизм выполнения соглашения по нормализации отношений, парафированного 19 апреля. Следующая встреча премьеров при посредничестве главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон пройдет сегодня.

Решение проблемы с реализацией договора о нормализации имеет ключевое значение для Сербии, поскольку без этого не будет назначена дата начала переговоров о вступлении страны в Евросоюз.

Документ о нормализации отношений между Белградом и Приштиной (Брюссельское соглашение) до сих пор не вступал в силу. Он состоит из 15 пунктов, в основном, посвященных организации и полномочиям сербских муниципалитетов на севере Косово. Против его выполнения выступают многие сербские оппозиционные партии и движения, Сербская православная церковь и косовские сербы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Косово и Сербия не пришли к соглашению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.