Косово не сможет вступить в ООН – премьер Сербии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2013 года

Край Косово, албанские власти которого провозгласили независимость от Белграда, не сможет вступить в ООН без соблюдения национальных интересов Сербии, заявил журналистам премьер-министр сербского правительства Ивица Дачич.

"Сербия никогда не согласится на место в ООН для Косово, если только это не будет результатом некоего решения, отвечающего нашим национальным интересам. Но мы очень далеко от этого, это из области научной фантастики. Лучше премьер-министру Косово Хашиму Тачи говорить о севере Косово и об автономии косовских сербов, чем об ООН", — сказал Дачич.

Косовские албанцы провозгласили независимость в 2008 году и с тех пор пытаются добиться членства в различных международных организациях, в том числе в ООН. Представители Белграда и Приштины регулярно встречаются в Брюсселе для решения проблем гражданского населения края, но обсуждают и политические вопросы.

В последние дни делегации вели технический диалог. Ближайшая встреча Дачича и Тачи при посредничестве главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон намечена на 17 января. Ожидается, что стороны будут обсуждать вопросы статуса северной, преимущественно населенной сербами, части Косово, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Косово не сможет вступить в ООН – премьер Сербии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.