Косово объявило о своей независимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

Приштина

17 февраля 2008 года

Другие новости Косово

<dynamicpagelist> category = Косово category = Опубликовано count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Косово

Карта, показывающая месторасположение Косово

Также посетите портал «Косово»
Косово
Празднования косоваров
Празднования

Парламент автономного края Косово и Метохия в 17:00 по местному времени объявил об отделении региона от Сербии и создании независимой Республики Косово.

Премьер-министр Хашим Тачи обратился с речью к депутатам, в которой гарантировал безопасность всем национальным меньшинствам края, в том числе и сербскому населению, составляющему около 10 процентов от общего числа жителей региона. Он также заверил мировое сообщество в приверженности плану Марти Ахтисаари и поблагодарил Организацию Объединённых Наций за её роль в решении «косовского вопроса».

Президент края Фатмир Сейдиу заявил, что Косово будет стремиться к вступлению в НАТО и евроинтеграции.

Затем на трибуну вновь поднялся премьер-министр Хашим Тачи. Он обратился со словами благодарности к представителю семьи Яшари, которая, по словам Тачи, «внесла значительный вклад в дело независимости Косово», а затем зачитал парламентариям текст Декларации независимости Косово.

После этого на голосование был поставлен вопрос о независимости края. Депутаты единогласно проголосовали «за».

Также были приняты герб и флаг Косово.

« Пока существуют сербы, Косово будет Сербией »
Воислав Коштуница, премьер-министр Сербии

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница уже назвал Республику Косово «лжегосударством на территории Сербии».

Российские власти ранее заявляли, что в случае объявления краем независимости, намерены созвать консультации Совета Безопасности ООН. В четверг в ходе консультаций по этому вопросу лишь пять государств из 15 его членов высказались за предоставление Косову независимости.

В ходе пресс-конференции Коштуница призвал всех граждан Сербии поддержать живущих в Косове сербов, но бороться против отделения края исключительно ненасильственными средствами.

Президент Сербии Борис Тадич заявил, что его страна будет «всеми доступными дипломатическими и законными средствами добиваться аннулирования одностороннего объявления независимости Косова, но не прибегнет к силе ни при каких обстоятельствах»

Международная реакция[править]

  • Абхазия: «В ближайшем будущем Абхазия обратится к российскому парламенту и Совету Безопасности ООН с просьбой признать её независимость», — президент Сергей Багапш.
  • Албания: «Сегодняшний день является днем рождения нового государства Косово после нескольких лет, принесших огромные жертвы со стороны тех, кто боролся за свободу, честь и достоинство албанской нации», — премьер-министр Сали Бериша.
  • Грузия: «Грузинское руководство не будет признавать независимости Косово. Но данный вопрос может иметь продолжение в случае, если Россия, прибегнув к прецеденту, сделает определенные шаги в направлении признания независимости сепаратистских анклавов в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье», — председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили.
  • Ирландия: Дермот Ахерн, министр иностранных дел, заявил, что Ирландия признает независимость Косово, сказав, что Сербия потеряла свою провинцию из-за своих собственных действий в 90-е годы прошлого века.
  • Испания: Правительство Испании не признает одностороннее провозглашение независимости Косово, заявил министр иностранных дел Мигель Анхель Моратинос перед встречей министров иностранных дел ЕС в Брюсселе.
  • [[w:{{{1}}}|{{{1}}}]]: «Россия всецело поддерживает реакцию руководства Сербии на события в Косово, его справедливые требования восстановить территориальную целостность страны», — заявление МИДа.
  • Соединённые Штаты Америки: Президент Джордж Буш: «Мы полностью поддерживали план Ахтисаари [о провозглашении независимости Косова — комментарий Викиновостей]. Мы также радуемся тому факту, что правительство Косово чётко объявило о готовности защищать права сербов в Косово. Мы также считаем, что Сербия и Европа имеют общие интересы и сербы могут знать о том, что у них есть друг в Америке».
  • Франция: «Мы приветствуем ясное намерение правительства Косово обеспечить безопасность всех этнических меньшинств. Мы проводим консультации с нашими европейскими союзниками по данному вопросу. Позднее мы выступим со специальным заявлением по этому вопросу», — сообщил глава МИДа Бернар Кушнер, пожелав удачи Косово.
  • Эстония: Министр иностранных дел Урмас Паэт сообщил, что его страна готова признать независимость Косово и установить с ним дипломатические отношения. По его словам, правительство может приступить к рассмотрению этого вопроса уже на следующей неделе.
Продолжение — в статье «Мировое сообщество решает вопрос о независимости Косова» (18 февраля 2008)


Источники[править]