Косово отблагодарило США за войну против сербов, выделив 400 тысяч евро жертвам урагана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2005 года

Власти Косово приняли решение направить в фонд помощи пострадавшим от урагана Katrina в США 400 тысяч евро.

Как заявил журналистам премьер-министр Косово Байрам Косуми, "помощь, пусть даже очень малая, выражает искреннюю готовность жителей края помочь пострадавшим в США и их солидарность с американцами", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Правительство и народ Косово никогда не забудут помощь, которую американский народ оказал им во всех аспектах: политическом, финансовом, военном, - добавил косовский премьер. - Сколь бы малым не был этот взнос, он является свидетельством нашей воли и желания быть всегда с теми, кто переживает тяжелые испытания в любой точке планеты".

Как сообщили в правительстве края, в случае необходимости в США готовы также отправиться команда спасателей Косовского защитного корпуса и группа медиков.

Между тем ураган Katrina будет стоить американским властям до 100 млрд долларов, сообщает газета The New York Times. Расходы правительства США в связи с ураганом Katrina во много раз превысят расходы на устранение последствий любой другой природной катастрофы, а также сумму в 21 млрд долларов, выделенную Нью-Йорку после терактов 11 сентября 2001 года.

Представители администрации доложили, что операции по спасению людей и устранению последствий стихии в Луизиане и Алабаме обходятся более чем в 500 млн долларов в день, и расходы продолжают расти. "Нет никаких сомнений в том, что нынешние расходы значительно превысят расходы Нью-Йорка по ликвидации последствий 11 сентября", – сказал сенатор Джад Грегг, республиканец из Нью-Гемпшира и председатель бюджетной комиссии сената.

Менее чем через четыре дня после того, как конгресс одобрил выделение 10,5 млрд долларов на чрезвычайную помощь, чиновники Белого дома сказали, что в ближайшие два дня попросят выделить еще большую сумму. Информационные агентства, ссылаясь на членов конгресса, сообщают, что президент Буш, вероятно, попросит выделить еще 40 млрд долларов. Однако представители администрации подчеркивают, что даже второй их запрос будет только временным "затыканием дыр", до тех пор пока не будет сделана полная оценка последствий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Косово отблагодарило США за войну против сербов, выделив 400 тысяч евро жертвам урагана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.