Косово перейдет из юрисдикции ООН в сферу ответственности ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2008 года

Послы 27 стран Евросоюза согласовали детали отправки своей гражданской миссии в Косово. 1 февраля на заседании Европейского совета на уровне послов были окончательно согласованы финансовые и юридические аспекты. Для отправки в Косово осталось лишь получить формальное подтверждение сегодняшних решений со стороны нескольких европейских столиц. Как только это будет сделано, последует официальное объявление о готовности миссии.

Европейская миссия включает около 2 тысяч человек, преимущественно полицейских и юристов, которым предстоит до июня этого года заменить миссию ООН, под патронажем которой сегодня находится Косово. Таким образом, край перейдет из юрисдикции ООН в сферу ответственности ЕС. Этот шаг является составным элементом в процессе так называемой скоординированного провозглашения независимости Косово, которая готовится усилиями Вашингтона, Брюсселя и Приштины, сообщает NEWSru.com.

Между тем, если отправку европейской миссии и переход Косово под патронат Евросоюза сегодня поддерживают все страны сообщества, то целый ряд государств ЕС выступают против одностороннего провозглашения независимости. Испания, Румыния, Болгария, Греция, Кипр и Словакия не намерены признавать независимость края без соответствующего решения СБ ООН, считая, что этот прецедент развяжет руки сепаратистам во всем мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Косово перейдет из юрисдикции ООН в сферу ответственности ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.