Косовские сербы считают, что независимость ─ это не выход из ситуации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2007 года

Глава миссии Совета Безопасности, Постоянный представитель Бельгии при ООН Йохан Вербеке отчитался о результатах поездки на Балканы перед Советом в полном составе. По его словам, визит делегации Совета в Белград и Приштину был успешным. Удалось составить целостную картину реальной ситуации в области политического, экономического и социального развития Косово и из первых рук получить информацию о видении разными общинами своего будущего.

Йохан Вербеке напомнил, что делегация посетила регион по инициативе России с целью проведения обзора выполнения резолюции 1244 Совета Безопасности и одобренного им плана «Стандарты для Косово». Эти стандарты предусматривают функционирование демократических институтов, верховенство закона, свободу передвижения, возвращение беженцев и их реинтеграцию, развитие экономики, защиту имущественных прав и диалог с Белградом.

Постпред Бельгии заявил, что в Косово созданы и успешно работают временные институты власти и другие административные органы, однако пока край находится на стадии постконфликтного восстановления. По его словам, косовские албанцы и косовские сербы все еще отмежевываются друг от друга и пока единого многоэтнического общества не создано. Посол Бельгии сообщил, что члены Совета провели целый ряд встреч с лидерами Сербии и Косово, представителями как косовских албанцев, так и косовских сербов и других национальных меньшинств края. Они побывали в южной и северной Митровице. Миссия Совета встречалась также с представителями НАТО и Европейского союза в Брюсселе и со Специальным посланником Генерального секретаря Мартти Ахтисаари в Вене.

По словам Йохана Вербеке, лидеры Сербии в Белграде в ходе встречи с членами Совета Безопасности подчеркивали, что выступают категорически против предоставления Косово какой-либо независимости и вновь сообщили о готовности наделить край широкой автономией. Сербия настаивает на возвращении к переговорам. Ее руководители считают, что в Косово не выполнены международные стандарты и требования резолюции 1244. Особое внимание они обращали на крайне низкое число косовских сербов, вернувшихся в край.

Глава делегации сообщил, что косовские албанцы в крае целиком и полностью поддерживают план Ахтисаари. Они призывают к скорейшему решению их судьбы. Он добавил, что позиция косовских сербов иная. В ходе встреч с лидерами этой общины те заявляли, что независимость ─ это не выход из ситуации, сообщает пресс-служба ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Косовские сербы считают, что независимость ─ это не выход из ситуации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.