Косовских сербов обвинили в обстреле натовских военных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2011 года

Двое представителей военной миссии под командованием НАТО в Косово (KFOR) были ранены в результате столкновений с косовскими сербами, вспыхнувшими утром в понедельник. Командование утверждает, что пострадавшие получили огнестрельные ранения, передает Reuters, но сербы отрицают факт использования оружия, сообщает РИА «Новости». В сербском анклаве Косово продолжается акция по сбору подписей под обращением местных жителей к Москве с просьбой предоставить им российское гражданство.

Военные KFOR попытались ликвидировать баррикады, установленные сербами на дороге между городами Косовска Митровица и Зубин-Поток. Солдаты бронетехникой столкнули с дороги поставленные сербами в виде баррикад автобус и грузовики, разместив на этом месте колючую проволоку. В ответ сербы начали устанавливать новые баррикады в 500 метрах от этого участка.

В демонтаже баррикад в основном участвовали сотрудники германского и австрийского контингента KFOR, по словам представителей командования, военнослужащие подверглись обстрелу, в результате чего двое представителей военной миссии получили ранения. Сербы факт использования огнестрельного оружия опровергают.

Стычки между сербами и солдатами НАТО начались после того, как албанские власти в Приштине попыталась захватить два контрольно-пропускных пункта (КПП) «Яринье» и «Брняк», которые расположены недалеко от административной границы с Сербией. В ответ проживающие в этом районе сербы возвели на подступах к КПП баррикады. Их, в свою очередь, неоднократно пытались снести миротворцы.

Косовские сербы и гражданство РФ

Новый виток противостояния между косовскими сербами с одной стороны и НАТО с албанцами с другой, привел к тому, что тысячи жителей северной части Косово начали в массовом порядке просить у Москвы российское гражданство. Только в середине сентября в посольство РФ в Белграде было передано порядка 21 тысячи запросов от косовских сербов. Между тем, сбор подписей продолжается и, в конечном итоге, желающими стать обладателями российского паспорта могут едва ли не все сербы, проживающие в Косово, пишет «Коммерсант».

Как отмечает издание, вопрос получения косовскими сербами российского гражданство сегодня является едва ли не самой популярной темой в сербских СМИ, интерес подогрело и недавнее заявление президента России Дмитрия Медведева, в котором он дал поручение Министерству иностранных дел РФ проработать возможные варианты ответа на многочисленные запросы жителей северной части Косово.

При этом, по словам главы объединения «Старая Сербия» Златибора Джорджевича, инициативными гражданами собраны еще 50 тысяч подписей под обращением к российским властям.

«Даже под османами мы не были в такой ситуации, как сейчас. Косовские сербы теряют свою идентичность. Их вынуждают получать документы, в которых пишут: гражданин Республики Косово. Вот если бы у нас были российские паспорта, ни один албанец или натовский солдат из состава KFOR не обращался бы с нами так, как сейчас. России достаточно сказать: это наши граждане и мы их защищаем. Этого хватит. Важно понять: мы не рвемся в Россию, мы хотим получить российское гражданство, но сохранить сербское», - подчеркнул Златибор Джоржевич.

Впрочем, по мнению специального корреспондента «Коммерсанта» Владимира Соловьева, в массовых запросах косовских сербов на получение российского гражданства есть один любопытный нюанс - они появились незадолго до проведения в Сербии парламентских выборов. Ситуация, когда десятки тысяч соотечественников просят гражданства другой страны, сильно бьет по репутации правящей в Сербии Демократической партии президента Бориса Тадича, который пытается сделать страну членом Евросоюза.

«Ситуация, когда десятки тысяч косовских сербов просят гражданства далекой России, а не братской Сербии, призвана доказать, что действующая власть в Белграде неспособна защитить собратьев, а следовательно, не заслуживает того, чтобы руководить страной. При таком подходе становится не так уж и важно, что на многочисленные прошения косовских сербов ответит Москва. Важнее успеть отправить в Россию до выборов как можно больше подписей», - резюмирует автор.

Межнациональный конфликт в Косово начался в 1980-х годах, когда албанское население (к тому моменту ставшее здесь большинством) начало выступать за независимость от Югославии. Вскоре противостояние переросло в настоящую войну с многочисленными жертвами с обеих сторон, в которой Европа и США заняли проалбанскую позицию.

В 1999 году авиация НАТО начала наносить бомбовые удары по территории тогдашней Югославии после того, как власти страны отказались выводить свои войска из Косово. После 78 дней бомбардировок Белград пошел на уступки и в край вошли миротворцы KFOR.

При поддержке Запада власть в Косово была сосредоточена в руках албанцев, которые 17 февраля 2008 года объявили о своей независимости. Суверенитет самопровозглашенного государства признали 85 государств в мире, включая США и большинство стран Евросоюза. Отказываются признавать независимость нового государства Сербия, Россия, Китай и ряд других стран, а также Совет Безопасности (где РФ и КНР имеют право вето) и Генеральная ассамблея ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Косовских сербов обвинили в обстреле натовских военных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.