Костелу на улице Бабушкина восстанавливают готическую кровлю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2019 года

Костелу Сердца Иисуса на улице Бабушкина, 57, восстанавливают высокую готическую кровлю. Храму также обещано вернуть пинакль, а вот от двух основных башен ранее отказались.

Храм во имя Сердца Иисуса за Невской заставой, на углу улиц Бабушкина и Фарфоровской, начали строить в 1908 году по проекту архитектора Стефана Галензовского. На этом месте предполагался трехнефный храм в неоготическом стиле с элементами модерна, высокой кровлей и двумя башнями. Из-за нехватки денег стройка шла медленно, удалось построить высокую кровлю и вытянуть ярусы башен до конька кровли.

После революции, в 1918 году, строительство остановилось. А после пожара в конце 1930-х зданию снесли кровлю и основания башен. Позднее храм приспособили для нерелигиозных нужд советских граждан. Внутри здания построили четыре этажа. Сначала здесь располагался кинотеатр, позднее — общежитие работников Ленгаза, а в 1970-м здание передали тресту «Спецстрой».

В российское время храм вернули Римско-католической церкви, и в 1996 году здесь прошло первое богослужение. Зданию присвоили статус памятника архитектуры федерального значения.

Восстанавливать костел начали в 2012 году: советские этажи разобрали, вернули стрельчатые окна. Полный проект реставрации создало ОАО «Спецпроектреставрация». Настоятель прихода Христиан Лабановский в тот период рассказывал «Канонеру», что здание восстановят здание за счет спонсоров и денег Минкульта.

На днях на здании начался очередной этап восстановления: ведется создание высокой кровли, какой она была исторически. По информации издания, работы по заказу дирекции КГИОПа выполняет ООО «СК “Аркада”». Эта же компания с 2017 года реставрирует внутреннее убранство костела. Проект новой кровли разработало ЗАО «Трест „Леноблреставрация“».

Ранее прихожане и епархия добивались возрождения облика храма святого Сердца Иисуса в задумке Стефана Галензовского, то есть с двумя готическими колокольнями. Однако совет по сохранению культурного наследия 2009 года это не одобрил, поскольку закон не допускает строительство никогда не существовавших элементов в составе памятников.

Зато удалось согласовать пинакль — декоративную копьевидную башенку над алтарем. Она, в отличие от центральных башен, существовала. «Мы пока ведем только кровельные работы, меняем стропильную систему. Для шпиля проведут другой конкурс», — сказал «Канонеру» представитель «Аркады». Он добавил, что компания намерена участвовать и в конкурсе на воссоздание шпиля.

В КГИОПе изданию уточнили, что в 2019 году планируется выполнить кровлю, ее парапетное ограждение и пинакль. В 2020-м построят основания башен — в том объеме, в каком они существовали до 1930-х.

Июль 2010 года:

Июль 2019 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Костелу на улице Бабушкина восстанавливают готическую кровлю», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.