Костел Сердца Иисуса освободили от советских пристроек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2012 года

Костел Святого Сердца Иисуса на улице Бабушкина, 57, реставрируют и обновляют. В здании уже демонтированы советские межэтажные перекрытия, идут работы по воссозданию стрельчатых окон.

Cтроительство храма во имя Святого Сердца Иисуса за Невской заставой было начато в 1908 году по проекту зодчего Стефана Галензовского. Постройка должна была иметь вид трехнефного неоготического храма с элементами модерна, с высокой кровлей и двумя башнями. В связи с финансовыми трудностями строительство храма продвигалось очень медленно, однако строителям удалось возвести высокую готическую кровлю и вытянуть ярусы башен до конька кровли.

После революции, в 1918 году, строительство было остановлено, в конце 1930-х годов после пожара готическая кровля и нижние ярусы колоколен были демонтированы. Церковь была приспособлена под новые нужды, внутри храма были возведены четыре этажа. Сначала церковь передали под кинотеатр, а затем под общежитие работников Ленгаза. В 1970-е годы его передали тресту «Спецстрой». В 1996 году в храме, возращенном католической церкви, прошло первое после закрытия богослужение. Костел является памятником архитектуры федерального значения и одним из самых необычных сооружений за Невской заставой.

В настоящий момент в костеле идет реставрация. Как рассказал «Карповке» настоятель храма Христиан Лабановский, при первом постсоветском настоятеле межэтажные перекрытия разбирать не планировалось, а в самом храме предполагалось расположить также и центр социальной помощи. Позднее предпочтение было отдано частичной разборке, но когда демонтаж балок начался, стало ясно, что лучшим решением будет полное удаление советских конструкций. К настоящему моменту исторический объем храма полностью восстановлен.

По словам настоятеля храма, проект реставрационных работ был выполнен институтом «Спецпроектреставрация». В настоящее время ведутся работы по восстановлению исторических готических окон. Работы проводит ООО «Строительная культура». Финансирование реставрационных работ ведется за счет частных спонсоров, а также денег, выделяемых Министерством культуры. В этом году из федерального бюджета на реставрацию было выделено 12 млн рублей, которые были пущены на восстановление стрельчатых окон храма. Общая стоимость реставрации предварительно оценивается в 160 млн.

Отец Христиан отметил, что рассчитывает провести первую службу в обновленном храме на ближайшую Пасху. К этому времени будет уложен новый пол костела, а также оборудован цокольный этаж. Настоятель храма пояснил, что в нем расположатся служебные помещения церкви и школа катехизации. Ради этого будет незначительно поднят уровень пола здания, данное решение согласовано с комитетом по охране памятников.

В будущем в костеле предстоит провести еще целый спектр реставрационных работ, в частности, воссоздать утраченный фасадный декор и фриз, опоясывавший постройку, восстановить историческую кровлю, которая была на десять метров выше существующей. Точные сроки окончания всех работ в памятнике пока не называются.

Кроме того, прихожанам хотелось бы видеть храм Святого Сердца Иисуса воссозданным и завершенным полностью, каким он был задуман автором Стефаном Галензовским, то есть с готическими колокольнями. В 2009 году эта идея обсуждалась на совете по сохранению культурного наследия, однако не нашла поддержки. Тем не менее приход не оставляет попыток добиться разрешения на придание храму законченного архитектурного облика.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Костел Сердца Иисуса освободили от советских пристроек», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.