Костромское отделение «Яблока» хочет засудить Навального за предположение, что партия будет «мочить» его соратников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2015 года

Отделение партии «Яблоко» в Костроме обратилось в суд в связи с высказываниями Алексея Навального. Авторы иска о защите чести и достоинства требуют опровержения слов оппозиционера в его блоге, а также компенсации репутационного ущерба. В Демократической коалиции действия «Яблока» назвали «паразитированием и спойлерством».

Поводом для иска стала публикация от 19 августа в блоге Навального, в которой упоминалось костромское отделение «Яблока». «Местное «Яблоко» купил тамошний олигарх, только что вышедший из «Единой России», и оно посвятит свою кампанию мочению нас на деньги этого олигарха», - сообщил оппозиционер. «Вот, уже начали», - добавил Навальный, ссылаясь на сообщение своего соратника, заместителя председателя партии ПАРНАС Илью Яшина. «Яблоко» в Костроме на губернаторском телеканале проводит едросовскую линию, что ПАРНАС - пятая колонна. Позорники», - написал, в свою очередь, Яшин в Twitter.

Спустя несколько дней председатель костромского отделения партии «Яблоко» Валентина Ямщикова обратилась к Навальному с открытым письмом под заголовком «Вам не стыдно, Алексей Навальный?». В нем отмечалось, что Яшин сослался на слова одного из кандидатов «Яблока», фермера Александра Лазутина, которые якобы исказила телерадиокомпания «Русь». На сайте ТРК приведена цитата Лазутина о ПАРНАСе: «Трудно им будет преодолеть пятипроцентный барьер. Нет лидеров у ПАРНАСа. Лидеры все «заграничные». «А проверить эту информацию нельзя было? Обратиться к нам с запросом?» - возмутилась Ямщикова.

Также в костромском «Яблоке» раскритиковали определение, данное Навальным депутату Владимиру Михайлову. «Владимир Михайлов вышел из «Единой России» в декабре 2011 года, по политическим мотивам, назвав ситуацию в стране застоем, указав в публичном заявлении что политика Единой России ведет страну к экономическому и политическому кризису.Декабрь 2011 года - это «только что»?» - возмутились в партии.

При этом в «Яблоке» заверили, что Михайлов никакой не олигарх. «Для любого российского олигарха было бы безумием покидать ряды «Единой России», да еще и по политическим мотивам», - в качестве довода заявила председатель регионального отделения. Ямщикова заявила что Михайлов - «талантливый самородок, который создал свой бизнес с нуля без всякого содействия власти».

Также в «Яблоке» напомнили, что Михайлов с самого начала событий на Украине занял антивоенную позицию и высказался против участия России в войне на Донбассе. Эти заявления, по словам Ямщиковой, стали достаточным основанием для того, чтобы предложить Михайлову возглавить региональный список «Яблока».

В конце письма говорилось: «Мы требуем от Вас опровергнуть клеветническую информацию о костромском «Яблоке» в срок до 26 августа. В противном случае оставляем за собой право на все правовые способы защиты репутации нашей партии».

В результате письмо осталось без ответа, а костромское «Яблоко» обратилось с иском в Люблинский районный суд Москвы. «Это единственная возможность остановить потоки лжи и защитить репутацию нашей партии», - пояснила Ямщикова. Перед подачей иска партия заказала экспертизу в Институте лингвистических исследований Российской академии наук, которая подтвердила негативный характер распространенных Навальным сведений, утверждается на сайте «Яблока». Заключение экспертизы приложено к исковому заявлению.

Заявление уже поступило в московский суд. Истец требует опровержения недостоверных сведений, взыскания репутационного вреда в размере 1 млн рублей и судебных расходов. Иск должен быть принят к рассмотрению в течение пяти дней.

Тем временем руководитель предвыборного штаба Демократической коалиции по выборам депутатов Заксобрания Костромской области Леонид Волков назвал иск костромского отделения «Яблока» к Алексею Навальному спойлерством и попыткой паразитирования на Демкоалиции. «Мы с уважением относимся ко многим членам партии «Яблоко» и к ее истории, но в ходе предвыборной кампании в Костромской области мы видим, что «Яблоко» выступает в качестве спойлера, стремясь отобрать голоса у нас, а не завоевать собственные. Этот иск к Навальному - это паразитирование на нас, это их попытка создать себе информационный повод за наш счет», - заявил оппозиционер ТАСС.

Стоит отметить, что ранее по всей Костроме также появились листовки, в которых содержится призыв к гражданам отказаться от голосования за партию ПАРНАС в пользу партии «Яблоко». После того как Волков сообщил об этом у себя в Twitter, лидер «Яблока» Сергей Митрохин вышел с пикетом к зданию Генпрокуратуры с требованием расследовать провокации вокруг выборов в Костроме. «Мы возмущены этим хамским «черным пиаром». Кто-то хочет стравить «Яблоко» и ПАРНАС, вбить между нами клин», - пожаловался Митрохин. ПАРНАС и лишенную регистрации Партию прогресса Алексея Навального. Представители «коалиции» выдвинули кандидатов на выборы Заксобраний в Новосибирской, Калужской, Магаданской и Костромской областях. В Калужской области партия решила не сдавать собранные подписи избирателей из-за большого числа подозрительных подписей, которые, возможно, были сфальсифицированы недобросовестными сборщиками. В остальных регионах избиркомы не допустили партию на выборы из-за некачественных подписей. Все отказы «Парнас» обжаловал в ЦИК, но удовлетворена была только жалоба по Костромской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Костромское отделение «Яблока» хочет засудить Навального за предположение, что партия будет «мочить» его соратников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.