Костромскому музею подарили уникальный экспонат — первые погоны маршала Новикова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2017 года

Костромской музей-заповедник получил в дар от мецената Андрея Кутыркина уникальный экспонат — первые маршальские погоны Александра Новикова, изготовленные в 1943 году. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

В собрании Костромского музея-заповедника представлен целый комплекс предметов, связанных с жизнью и деятельностью одного из ведущих полководцев Великой Отечественной войны, Главного маршала авиации, Дважды Героя Советского Союза — костромича Александра Новикова. В их числе кортик, мундир, различные документы. Теперь коллекция пополнилась реликвией, которую Андрей Кутыркин случайно увидел в одном из антикварных магазинов. Он не мог остаться равнодушным и купил погоны для музея.

Передача экспоната музею состоялась в рамках празднования Дня защитника Отечества в зале славы военно-исторического отдела Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Костромскому музею подарили уникальный экспонат — первые погоны маршала Новикова», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.