Костюм, в котором Джон Леннон позировал для обложки альбома Abbey Road, продан за 46 тыс. долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2011 года

Белый костюм, в котором Джон Леннон позировал для обложки легендарного альбома группы The Beatles Abbey Road (1969 год), продан на аукционе в американском штате Коннектикут. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую газету The Daily Mail, костюм приобрел по телефону за 46 тысяч долларов поклонник The Beatles, не пожелавший раскрывать свое имя.

На обложке альбома изображена знаменитая "зебра", по которой Пол Маккартни, Джон Леннон, Джордж Харрисон и Ринго Старр переходят через улицу у входа в студию, где "битлы" записали большинство своих альбомов. Этот ставший всемирно известным пешеходный переход в Лондоне был объявлен в конце прошлого года охраняемым государством памятником культуры.

По словам госминистра по охране культурного и исторического наследия Соединенного Королевства Джона Пенроуза, это - "фантастическое доказательство международной славы The Beatles". "Лондонская "зебра" - не замок и не собор, однако, благодаря The Beatles, она стала национальным культурным наследием, - отметил он. - Вот уже более 40 лет пешеходный переход продолжает привлекать многих туристов со всего мира".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Костюм, в котором Джон Леннон позировал для обложки альбома Abbey Road, продан за 46 тыс. долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.