Котировки «Мечела» упали на 40% — так он еще не проваливался

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2014 года

Акции «Мечела» в последний день февраля подешевели более чем на 40%, упав до своего исторического минимума. В начале торгов акции сталелитейной компании стоили 50,2 рублей за ценную бумагу, но к 11:30 они обвалились на 40,08%, до 31,70 рублей.

«Московская биржа» приостановила торги акциями «Мечела» до 12:06 мск в связи с резким падением котировок компании более чем на 20% в течение десяти минут подряд. После возобновления торгов в 12:06 мск котировки акций «Мечела» немного приподнялись, их падение составило 31,2%.

«Ведомости» утверждают, что в компании пока не знают причину падения. Возможно, снижение курса акций происходит из-за падения цен на коксующийся уголь, ослабления рубля. В самой компании ничего страшного не происходит, утверждает издание.

Представитель «Мечела» полагает, что снижение стоимости акций компании носит исключительно спекулятивный характер и не имеет под собой фундаментальных оснований.

Как отмечают аналитики, каких-то явных причин для такого падения нет, но общая ситуация на рынке выглядит тревожно, поэтому участники рынка выходят из бумаг с большой долговой нагрузкой, таких как акции «Мечела».

«Мечел» - самая закредитованная компания среди российских сталелитейных компаний. Ее чистый долг сейчас - 9 млрд долларов.

Ранее в феврале владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин заявил, что на металлургическом рынке образовалась группа аутсайдеров, и их ждет банкротство.

«Механизм банкротства в конечном счете придется использовать, у российского государства не хватит достаточно бюджетных денег, чтобы их раздавать», - заявил бизнесмен, добавив, что, по его мнению, «в ближайшее время поляна участников металлургического рынка в России будет меняться».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Котировки «Мечела» упали на 40% - так он еще не проваливался», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.