Котировки российской нефти марки Urals опустились ниже 100 долларов за баррель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2014 года

Нефть марки Urals торговалась 18 августа около отметки 98 долларов за баррель, нефть марки Brent упала ниже 102 долларов за баррель. За последние 12 месяцев Urals потеряла 11,3%, с начала года - 8,2%.

Агентство Reuters видит этому несколько причин: Ливия увеличила добычу на четверть, развеялись опасения по поводу срыва поставок из Ирака, низок спрос на нефть в Европе и Азии.

100 долларов за баррель - психологически важная отметка для российского рынка, сказал "Ведомостям" портфельный управляющий ИК "Анкоринвест" Сергей Вахрамеев. На инвестиционных программах нефтяников подешевевшая нефть пока не скажется: они закладывают в свои проекты цену барреля ниже рыночной. Так, "Газпром нефть" использует для расчета проектов рабочую цену 95 долларов за баррель.

Чтобы иметь сбалансированный бюджет, цена барреля должна быть 100-105 долларов, и то при условии, что расходы увеличиваться не будут, считает руководительница Центра макроэкономических исследований "Сбербанка" Юлия Цепляева.

Если цена опустится до 90 долларов за баррель на несколько месяцев, это будет чувствительно для бюджета, предупреждает она, 80 долларов за баррель будет намного более болезненным, хватит и нескольких недель, продолжает Цепляева. Сильное падение цены всегда провоцирует еще и ускорение оттока капитала, знает она: "В такие моменты утекает все, что еще не успело утечь".

Нефтегазовые доходы сверх плана в 2014 году составят 950 млрд рублей, но в резервный фонд будет зачислено только 200 млрд, говорил ранее министр финансов Антон Силуанов.

А премьер-министр Дмитрий Медведев на последнем совещании по бюджету призвал правительство к "мобилизации доходов", включая "самые разные варианты, даже увеличение налоговой нагрузки, несмотря на то, что к этой мере нужно прибегать в самом крайнем случае".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Котировки российской нефти марки Urals опустились ниже 100 долларов за баррель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.