Коттеджи наступают на Федоскино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2015 года

На живописном лугу близ деревни Семенищево художники Федоскинской фабрики лаковой миниатюры издавна работали, черпая вдохновение для сюжетов знаменитых шкатулок. Сегодня тут тоже идут работы. Правда, не тихие и творческие, а шумные – строительные. На территории зоны охраняемого природного ландшафта выросли несколько коттеджей, в перспективе - строительство еще более 200 домов. Вовсю работает офис по продаже недвижимости. Областное Министерство культуры уже выдавало застройщику предписания о приостановке работ и приведении луга в первозданный вид. «Подмосковье сегодня» сообщало об этом два месяца назад. Но строительство только активизировалось.

Местные жители уверены, что такие действия застройщиков приведут к экологической катастрофе.

- По решению Мособлисполкома и исполкома Моссовета № 457/12-877 «Об утверждении зон охраны Федоскинского народного промысла в Мытищинском районе» от 9 апреля 1987 года территории села Федоскино и деревень Семенищево и Крюково отнесены к зонам охраны, – говорит, показывая бумаги, местная жительница Светлана Прохорович. - Здесь не то, что строить, даже вести добычу полезных ископаемых и бурить скважины нельзя. А тут целый поселок, да еще с причалом для катеров. Представляете, сколько грязи и отходов попадут в реку. Куда будут сливать канализационные стоки? Кроме нашей Учи - некуда.

- А дороги?! Самосвалы разобьют их окончательно! Нам уже сейчас с детьми гулять негде – кругом одни заборы, скоро придется и вовсе разрешения спрашивать у новых соседей, - вторит Александра Капитонова.

Такие проблемы на головы местных жителей и региональных властей свалились благодаря действиям человека, у которого, видимо, голова вообще ни о чем не болит. Постановлением главы Мытищинского муниципального района Виктора Азарова № 3033 от 1 сентября 2010 года земли переданы под застройку. Привлечь Азарова за такие действия даже к административной ответственности не удалось до сих пор. Кстати, получить комментарий к этому тексту у главы Мытищинского района нам не удалось – Азаров не комментирует эту ситуацию.

Московский областной суд прекратил производство по делу, инициированному Министерством культуры Московской области, в связи с истечением срока давности. Однако бороться за живописный луг в рамках своих полномочий Минкультуры продолжает.

По словам министра Олега Рожнова, в Главное управление МВД России по Московской области направлено письмо с просьбой провести доследственную проверку по факту нарушения требований действующего законодательства об объектах культурного наследия и привлечь виновных лиц к установленной законом административной либо уголовной ответственности.

Да и сами специалисты регионального Минкультуры вместе с представителями областной прокуратуры в первой половине августа намерены провести внеплановую выездную проверку природного ландшафта Федоскинского народного художественного промысла.

Пока же всем миром ищут управу на застройщика. В момент, когда в судах стучат молотки, на лугу стучит и гремит техника, вбивая сваи в землю днем и ночью. Если дело и дальше пойдет такими темпами, знаменитые федоскинские пейзажи скоро можно будет увидеть только на шкатулках, да и то уже не современных.

– Речь идет об уничтожении уникального природного ландшафта. Куда нам теперь, художникам, деваться? Писать вот эти уродливые здания? - задается вопросом художник Дмитрий Рогатов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Коттеджи наступают на Федоскино», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.