Коты — страшная угроза природе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2013 года

Журнал Nature Communications, входящий в международный издательский дом Nature Publishing Group (NPG) опубликовал результаты масштабного исследования в котором резюмируется, что коты ежегодно убивают миллиарды животных в США и представляют серьезную угрозу животному мира страны.

Авторы статьи сообщают:

«Мы подсчитали, что свободно передвигающиеся домашние коты убивают 1,4-3,7 миллиардов птиц и 6,9-20,7 миллиардов млекопитающих ежегодно.»

Таким образом, от кошачьих когтей и зубов погибает больше зверей, чем из-за дорожных аварий, отравлений или строительства.

По мнению британских учёных коты и кошки повинны в исчезновении с лица Земли 33 видов животных.

Пагубное влияние пушистых убийц особенно заметно на островах, чем на материковой суше, однако, и тут учёные выражают беспокойство:

«Наше исследование показало, что коты представляют самую серьезную опасность для диких животных США.»

Особую опасность для окружающей среды представляют дикие коты, так как они убивают в три раза больше животных, чем домашние.

Учёные призывают принять срочные меры в связи с обнаруженными и обнародованными ими фактами:

«Я надеюсь, что наши данные, указывающие на высокую смертность среди животных, убедят владельцев котов, что их лучше не выпускать на улицу. Я также надеюсь, что на наши данные обратят внимание политики, ученые и те, кто занимается охраной окружающей среды, ведь коты-хищники убивают животных в огромных количествах.»


Источники[править]