Кофе Зеленского в Хмельницком: КСУ продолжит рассмотрение дела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2021 года

На этой неделе Конституционный суд продолжит рассмотрение дела нарушения карантина президентом Украины Владимиром Зеленським во время посещения кафе в Хмельницком

Об этом в Telegram сообщила представитель Верховной Рады в КСУ Ольга Совгиря, передает RegioNews.

В частности, КСУ планирует рассмотреть толкование части 1 статьи 105 Конституции о возможности привлечения президента к административной ответственности.

«На этой неделе Конституционный Суд в соответствии с обнародованной повесткой дня продолжит рассмотрение... по конституционному представлению Верховного Суда относительно официального толкования положения части первой статьи 105 Конституции Украины по вопросу о возможности привлечения президента Украины к административной ответственности за совершение административного правонарушения при исполнении им полномочий», - говорится в сообщении.

Ольга Совгиря отметила, что это представление находится на рассмотрении Конституционного суда с сентября 2020 года.

Кроме того, КСУ на этой неделе будет рассматривать представление народных депутатов о проверке конституционности постановления Кабмина, которым был введен так называемый «карантин выходного дня».

Напомним, что 3 июня 2020 года Зеленский выпил кофе в ресторане в Хмельницком, сидя за одним столом с еще 5 лицами. Тогда глава государства заявил, что готов оплатить штраф, если что-то нарушил.

19 июня суд не смог оштрафовать Зеленского за кофе в Хмельницкому, поскольку президент является неприкосновенным лицом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кофе Зеленского в Хмельницком: КСУ продолжит рассмотрение дела», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.