Кофи Аннан больше не сможет ездить в сопровождении фургона с целым арсеналом оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2003 года

ООН под давлением администрации Буша приняла решение вывезти из нью-йоркского штаба организации пистолеты-пулеметы МР5, изготовленные немецкой компанией Heckler and Koch.

Как сообщает сегодня The Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru), ООН приобрела некоторое количество этого оружия для личной охраны генерального секретаря ООН Кофи Аннаса во время его передвижения по территории Нью-Йорка. Стволы пистолетов-пулеметов часто можно было видеть в автофургоне, сопровождавшем автоколонну Аннана при переездах по городу.

Непонятно, зачем телохранителям Аннана потребовалось такое оружие, подчеркивают источники в службе дипломатической безопасности в Госдепартаменте (ДСС).

По соглашению США с ООН, ДСС несет непосредственную ответственность за безопасность Аннана на территории Соединенных Штатов.

Пистолеты-пулеметы MP5 производятся с 1986 года. Правом на их приобретение обладают исключительно правоохранительные органы.

Служба безопасности ООН не имеет "правоохранительного статуса", объяснил источник в миссии ООН в Нью-Йорке.

Глава службы безопасности ООН Майкл Маккэн принял решение о необходимости закупки этого оружия в 1998 году. Он отказался от комментариев, однако передал через своего пресс-секретаря, что "ООН тесно сотрудничает с Соединенными Штатами" для разрешения этого вопроса.

Первоначально Бюро по контролю за исполнением законов об алкогольных напитках, табачных изделиях, огнестрельном оружии и взрывчатых веществах (ATF), регулирующее, в том числе, покупки и продажи МР5, отказало ООН в разрешении на их приобретение. Ключевой причиной отказа являлось отсутствие у службы безопасности ООН формального правоохранительного статуса, а также опасение, что оружие может попасть в руки людей, не являющихся гражданами США. Однако ООН при поддержке чиновников администрации Клинтона убедило Бюро дать требуемое разрешение.

Как заявили представители службы безопасности ООН, после нового рассмотрения этого вопроса в ATF в 2002 году ООН отказалась от использования пистолетов-пулеметов для охраны Аннана.

Источники в Госдепартаменте подчеркнули, что ООН и ATF так и не пришли к соглашению, которое позволило бы вернуть это оружие на улицы Нью-Йорка.

ООН согласилось на вывоз оружия за пределы Соединенных Штатов, однако пока неизвестно, куда конкретно оно отправится. По словам американского дипломата, ООН сообщила о намерении вывезти пистолеты-пулеметы в одно из мест проведения миротворческих операций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кофи Аннан больше не сможет ездить в сопровождении фургона с целым арсеналом оружия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.