Кофи Аннан ищет поддержки мирных инициатив у Ирана и Ирака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2012 года

Специальный посланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан встретился с президентами Ирана и Ирака, стремясь заручиться поддержкой плана по урегулированию ситуации в Сирии, передает Associated Press. Он заявил, что президент страны Башар Асад согласился с планом прекратить кровопролитие в тех районах, где идут наиболее жестокие столкновения, а затем распространить этот опыт на всю страну.

На пресс-конференции в Иране Аннан заявил, что план еще предстоит согласовать с сирийской оппозицией, и что его переговоры с Б.Ассадом, состоявшиеся накануне, были нацелены на новый подход в прекращении насилия, которое, по оценкам экспертов, с марта 2011г. уже стало причиной гибели более 17 тыс. человек.

Затем К.Аннан посетил Ирак, где также принял участие в пресс-конференции. "Думаю, все мы наблюдали за трагической ситуацией в Сирии, убийствами, страданиями людей. И каждый, с кем я говорил, разделяет озабоченность и необходимость остановить кровопролитие", - заявил Аннан.

Ожидается, что 11 июля 2012г. спецпосланник ООН и ЛАГ представит Совету Безопасности ООН свой доклад. В нем он расскажет о встрече с Б.Асадом и о результатах визитов в Иран и Ирак, которые являются союзниками Сирии. В ближайшие дни Совбезу предстоит решить, продлевать ли мандат наблюдателям ООН в Сирии, срок действия которого истекает 20 июля текущего года, сообщает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кофи Аннан ищет поддержки мирных инициатив у Ирана и Ирака», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.