Кофи Аннан и Джимми Картер не смогли поехать в Зимбабве. Им отказали в визе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2008 года

Экс-президент США Джимми Картер и бывший генсек ООН Кофи Аннан отменили запланированный ранее двухдневный визит в Зимбабве, поскольку местные власти не дали им виз. Они сообщили об этом на пресс-конференции в Йоханнесбурге.

Третий участник группы "мудрецов" - жена Нельсона Манделы Грэйс Машел - также отказалась от поездки, сообщает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine). "Мы были вынуждены отменить визит, поскольку правительство (Зимбабве) ясно дало понять, что не собирается сотрудничать", - сказал Аннан.

Аннан добавил, что решение Хараре особенно огорчило его и его коллег, поскольку единственной целью их поездки было на месте ознакомиться с ситуацией, пообщаться с жителями и по мере сил помочь населению страны, переживающей тяжелейший гуманитарный кризис.

По его словам, члены "группы трех" не собирались участвовать в политических переговорах между властями и оппозицией.

Ранее представители властей Зимбабве заверяли, что поездке не будет чиниться препятствий. Однако официозная газета Gerald несколько дней назад опубликовала материал, в котором со ссылкой на правительственного чиновника обвиняла ветеранов мировой политики в предвзятости.

Картер и Аннан сообщили, что запросили визы несколько недель назад, и что власти страны не объяснили причины отказа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кофи Аннан и Джимми Картер не смогли поехать в Зимбабве. Им отказали в визе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.