Кофи Аннан перед встречей с Путиным созвонился с Хиллари Клинтон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2012 года

Спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан в рамках подготовки к встрече с президентом РФ Владимиром Путиным провел телефонные переговоры с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил на пресс-брифинге представитель Госдепартамента США Патрик Вентрелл.

Аннан прибыл в Москву в понедельник, 16 июля, с двухдневным рабочим визитом. Это будет второй за последние четыре месяца прием главой государства спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии.

Президент РФ Владимир Путин во вторник на переговорах с Аннаном намерен подтвердить готовность России содействовать созыву второго раунда Группы действий в Москве или в Женеве по решению сирийской проблемы.

«Могу сказать вам, что вчера госсекретарь говорила со спецпредставителем в рамках его подготовки к визиту в Москву. Я могу сказать вам, что мы продолжаем интенсивную работу в Нью-Йорке с нашими партнерами», - сказал Вентрелл, призвав журналистов не забегать вперед и дождаться исхода переговоров.

Отвечая на просьбу журналистов прокомментировать заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что режим сирийского президента Башара Асада продолжает пользоваться поддержкой большой части населения, Вентрелл вновь озвучил позицию США.

«Мы считаем, что в Дамаске распространяется насилие, что режим явно не удерживает всю страну. Мы считаем, что режим Асада теряет контроль, и что он ведет страну в опасном направлении. И мы считаем, что методы подавления не остановят революцию. Протесты продолжаются по всей стране, и оппозиция набирает силы. Вот наша точка зрения», - подчеркнул Вентрелл.

В Москве отмечают, что в ходе предстоящей встречи планируется ещё раз подтвердить поддержку Россией мирного плана Кофи Аннана по политико-дипломатическому урегулированию кризиса в Сирии, предусматривающего прекращение огня властями и вооруженной оппозицией Сирии и начало между ними политического диалога.

Российская сторона исходит из того, что этот план - единственная жизнеспособная платформа решения внутрисирийских проблем.

В результате конфликта в Сирии, продолжающегося с марта 2011 года, по разным данным, погибли до 15 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что вооруженная оппозиция получает поддержку извне, в боях гибнут военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов.

Пока план не сработал, и западные страны в СБ ООН готовят проект резолюции с угрозами санкций, которые будут направлены против сирийского руководства. Россия и Китай выступают против санкций и, как ожидается, будут блокировать принятие санкционных резолюций, пытаясь продвинуть неконфронтационный подход.

Россия выступает за продление Советом Безопасности срока деятельности Миссии ООН (МООННС) по наблюдению в Сирии, который истекает 21 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кофи Аннан перед встречей с Путиным созвонился с Хиллари Клинтон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.