Кофи Аннан распорядился провести комплексную проверку деятельности службы закупок ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2005 года

Провести комплексную проверку деятельности службы закупок ООН распорядился 16 августа генеральный секретарь организации Кофи Аннан.

Проверкой займется независимая аудиторская компания, которая должна будет завершить свою работу к концу сентября. Параллельно с ней в этом ведомстве продолжится ревизия, проводимая контрольным управлением ООН, сообщил журналистам пресс-секретарь генсека Стефан Дюжаррик.

Неделю назад независимая комиссия Пола Волкера обвинила бывшего сотрудника закупочной службы ООН россиянина Александра Яковлева в получении взяток на сумму почти в 1 миллион долларов. Кроме того, обвинения в коррупции были выдвинуты в адрес бывшего администратора программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" киприота армянского происхождения Бенона Севана, сообщает РИА "Новости".

Выразив глубокую обеспокоенность по поводу выводов комиссии Волкера, Аннан лишил Яковлева дипломатической неприкосновенности и пообещал поступить аналогичным образом и с Севаном, как только получит "подкрепленный надлежащими доказательствами запрос от соответствующих правоохранительных органов". Проживающий в пригороде Нью-Йорка россиянин был арестован по ордеру федерального прокурора американской полицией, но затем освобожден под залог в 400 тысяч долларов и подписку о невыезде. Яковлев признал свою вину по всем трем пунктам предъявленного ему обвинения - в мошенничестве при электронном переводе денег, преступном сговоре с целью осуществления этого мошенничества и отмывании денег. Каждый из этих пунктов карается тюремным заключением сроком до 20 лет. По словам адвокатов, Яковлев активно сотрудничает со следствием, рассчитывая на смягчение наказания.

Что касается Севана, то он выехал из Нью-Йорка в неизвестном направлении. Если ему удалось попасть на родину, американскому правосудию до него добраться будет весьма сложно: по законам Кипра, граждане острова не подлежат экстрадиции за преступления, совершенные за рубежом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кофи Аннан распорядился провести комплексную проверку деятельности службы закупок ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.