Кофи Аннан требует от властей Сирии перемирия, срок — «прямо сейчас»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2012 года

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан призвал сирийское руководство незамедлительно прекратить огонь в рамках предлагаемого им плана мирного урегулирования. "Срок – прямо сейчас", - заявил журналистам представитель Аннана Ахмед Фаузи.

Предложенный Кофи Аннаном план мирного урегулирования в Сирии, который Дамаск принял в минувший вторник, состоит из шести пунктов и включает требования прекращения насилия с обеих сторон и начало политического диалога. Однако активисты протестного движения заявляют, что правительственные силы продолжают воевать с вооруженными повстанцами в северо-западной провинции Идлиб и обстреливают Хомс в центре страны. По их словам, два человека погибли от пули правительственных снайперов в Хомсе и Идлибе, и еще двое были убиты в сельском районе провинции Хомс. В четверг в Сирии в результате столкновений погибли по меньшей мере 20 человек.

Как указал представитель Кофи Аннана, совершенно очевидно, что в Сирии на этой неделе не были "прекращены боевые действия на местах", несмотря на то, что правительство в Дамаске приняло мирный план международного посланника, который поддерживает Совет безопасности ООН. "Мы считали, что если попросить более сильную сторону сделать жест доброй воли и прекратить убивать, то оппозиция последует ее примеру", - сказал Ахмед Фаузи. "Это нас беспокоит больше всего, - заявил Фаузи на пресс-конференции в Женеве. – Мы полагаем, что президент Башар Асад должен немедленно приступить к выполнению этого плана". Кроме незамедлительного прекращения огня он предусматривает освобождение пленных, доставку гуманитарной помощи нуждающимся и обеспечение свободы передвижения журналистов по всей стране.

Кофи Аннан прежде всего обратился к правительству с призывом установить перемирие, но он также порекомендовал повстанцам "сложить оружие и начать переговоры", сообщил Ахмед Фаузи.

Фаузи также отметил, что Кофи Аннан планирует отправиться за поддержкой своего мирного плана в Тегеран и Эр-Рияд, однако он не указал, когда именно он намерен поехать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кофи Аннан требует от властей Сирии перемирия, срок - «прямо сейчас»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.