Кочарян: Армения никогда не может дать согласия на территориальные уступки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2016 года

Основным мессиджем визита главы МИД России Сергея Лаврова в Ереван стало следующее: пока в направлении Арцаха ведется стрельба и есть опасность продолжения стрельбы, нормального процесса переговоров быть не может. Об этом в беседе с журналистами заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, добавляя, что исходя из этого Россия ставит сегодня акцент именно на действиях по укреплению режима прекращения огня.

Он напомнил слова Лаврова о том, что Россия не только в рамках сопредседателей МГ ОБСЕ намерена поднять вопрос реализации механизмов укрепления режима прекращения огня, но и намерена обратиться с эти вопросом к председательствующей в ОБСЕ Германии.

На вопрос обсуждался ли с Лавровым вопрос сдачи нескольких освобожденных районов, Кочарян отметил, что подобная информация распространяется в СМИ, он же говорит об официальных переговорах и официальной реакции. Он подчеркнул, что не всегда публикации СМИ близки к реальности и призвал журналистов руководствоваться публичными заявлениями Лаврова.

Говоря об отмеченных Лавровым приоритетах и Казанском документе, Кочарян отметил: «Есть две различные площадки. Первая — Мадридский документ и переговоры вокруг этого документа, которые привели к Казанскому документу, отвергнутому Азербайджаном. Вторая — те предложения, которые связаны с укрепление режима прекращения огня. Речь идет о внедрении механизмов расследования инцидентов».

На вопрос подразумевает ли Казанский документ территориальные уступки, Кочарян отметил, что предложенная сопредседателями модель подразумевает компромиссы, но не должностные лица Армении будут эти компромиссы реализовывать. «Армения никогда не может дать согласия на подобный шаг, поскольку это находится под контролем НКР, потому что в целом большая часть документа касается именно Нагорного Карабаха. Армения принимает участие в переговорах лишь для того, чтобы они не прерывались, но должностные лица РА не могут решить какой-либо вопрос вместо НКР: будь то вопрос статуса или же территорий», - заявил Кочарян, передает Armenia Today.

22 апреля на открытии переговоров в расширенном составе с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном в Ереване министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва выступает за строгое соблюдение соглашений по бессрочному прекращению огня в Нагорном Карабахе.

«Мы понимаем, какой сейчас период в нагорно-карабахском урегулировании. Мы приложили усилия - лично президент Владимир Путин, - чтобы вспышка насилия была прекращена»,- сказал Лавров.

«Сейчас принципиально строго соблюдать договоренности о прекращении огня и не допускать новых нарушений соглашений 1994 и 1995 годов, в которых закреплен и укреплен режим бессрочного прекращения огня», - подчеркнул министр.

По словам Лаврова, необходимо довести до конца договоренности по линии ОБСЕ о мерах доверия, разрядке напряженности, снайперах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кочарян: Армения никогда не может дать согласия на территориальные уступки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.