Кочарян: Без полноценного участия Арцаха будущий переговорный процесс не может быть эффективным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2016 года

Безадресность заявлений международного сообщества привела к тому, что Азербайджан воспринял это как карт-бланш при осуществлении последних действий в зоне карабахского конфликта. Об этом сегодня сказал журналистам в Национальном Собрании Армении заместитель министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян.

При этом он отметил необходимость адресной реакции международного сообщества. «В заявлениях чиновников нет конкретики, что вызывает обеспокоенность, в этом направлении нужно вести работу», — сказал он.

Шаварш Кочарян подчеркнул, что без полноценной вовлеченности НКР будущий переговорный процесс не может быть эффективным.

«Очевидно одно: если вообще может идти речь о переговорах, то, прежде всего, должен четко действовать режим прекращения огня. А предыдущий опыт показал, что принимаемых в этом направлении мер недостаточно», — сказал Кочарян.

Замглавы МИД Армении напомнил, что еще в 2011 году президенты стран-сопредседателей МГ ОБСЕ — России, США и Франции — выступили с совместным заявлением, подчеркнув, что в свое время именно применение силы привело к нынешней ситуации и новое применение силы приведет к новым страданиям, разрушениям и удостоится осуждения международного сообщества.

«Произошедшее и есть новое применение силы. Так что в настоящее время армянская сторона должна провести работу и добиться соответствующей реакции», — добавил он, передает Panorama.am.

Ранее сообщалось, что 5 апреля с 12:00 часов достигнуто двустороннее соглашение о прекращении огня вдоль всей линии соприкосновения карабахских и азербайджанских ВС, так как на данный момент идет переговорный процесс. Однако азербайджанская сторона продолжает обстреливать армянские позиции и населенные пункты, в том числе из тяжелого вооружения.

В ходе продолжающихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 24 танка, а также 11 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град») , 1 БМП, 6 бронемашин и 1 установку ТОС-1 «Солнцепек». Азербайджан признал потерю 31 военного, 1 танка и 1 беспилотника, и не сообщил никаких данных о количестве раненых. Между тем, только на фото и видеоматериалах, распространенных армянской стороной, видно несколько десятков трупов азербайджанских военных, а также 1 сбитый вертолет и 3 беспилотника. Также в МО Армении заявили, что потери азербайджанской стороны составляют порядка 2000 военнослужащих, что подтверждают также данные радиоперехвата.

АО НКР потеряла 33 человека, из коих 8 — офицеры и прапорщики, 24 - сержанты, рядовые и контрактные служащие. Общее число раненных за указанный период составило 121 человек, из коих 24 — офицеры и прапорщики, 97 - сержанты, рядовые и контрактники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кочарян: Без полноценного участия Арцаха будущий переговорный процесс не может быть эффективным», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.