Кочарян: Пашинян не пойдет на резкий разворот во внешнеполитическом курсе Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2018 года

Бывший президент Армении Роберт Кочарн считает, что исполняющий обязанности премьера Армении Никол Пашинян если и пойдет на разворот во внешнеполитическом курсе страны, то только в мягкой форме.

«Сложно в нашей ситуации резко менять подходы. Мы находимся в конкретном военно-политическом союзе (ОДКБ — ред.), и какой-то видимой альтернативы этому нет. Я думаю, что если и будут некоторые развороты, то они будут делаться в мягкой форме в расчете на некий временной интервал», — сказал Кочарян в интервью РИА Новости.

Он считает, что раньше у Пашиняна были радикальные подходы к политике. «Но одно дело быть в оппозиции и говорить о том, что военные базы надо выводить из Армении, надо вступать в НАТО и все прочее. И другое дело, когда ты несешь прямую ответственность за безопасность, за урегулирование карабахской проблемы. Ты приземляешься и начинаешь реально смотреть на то, что ты будешь делать», — добавил Кочарян.

По его словам, другой вопрос, насколько все это будет искренне. «Если ты 20 лет думал совершенно по-другому и был убежден в своей правоте, очевидно, что за день ты не поменяешь свои взгляды на 180 градусов», — отметил экс-президент.

Отвечая на вопрос, видит ли он попытки отойти от сотрудничества с Россией, Кочарян отшутился. «Недавно Comedy club показал в Ереване очень интересную сценку, когда несколько стран обсуждают свои взаимоотношения. Очень метко и с юмором описывают то, что происходит сейчас, и то, что, вероятнее всего, будет происходить в ближайшие два-три года», — добавил Кочарян.

До прихода к власти Пашинян ставил под сомнение целесообразность членства Армении в ЕАЭС. Однако после избрания премьером заявил, что участие в этом интеграционном объединении отвечает интересам республики. Он также заявил, что никаких внешнеполитических реверсов новые власти делать не будут.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кочарян: Пашинян не пойдет на резкий разворот во внешнеполитическом курсе Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.