Кочарян пойдет на выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2021 года

Второй президент Армении Роберт Кочарян заявил, что намерен участвовать во внеочередных парламентских выборах в случае их проведения. Об этом он заявил в интервью онлайн-ресурсам Hayeli.am, Politik.am и Yerevan.today.

«У нас есть весь необходимый инструментарий для политической борьбы, есть также команда. Было бы правильнее обеспечить временной лаг, в течение которого ситуацию в стране можно стабилизировать и организовать выборы в более спокойной обстановке. В этом случае мы будем участвовать в выборах однозначно», - сказал Кочарян.

Он отметил, что организовывать внеочередные парламентские выборы «в атмосфере противоречий, неопределенности, отсутствия ответов на чувствительные вопросы опасно». При этом Кочарян намерен участвовать в выборах, даже если власти проведут их раньше: «В противном случае мы дадим возможность этим людям утвердить свою власть».

«Но если не удастся обеспечить необходимый временной лаг, если эти люди не поймут, что в нынешних условиях выборы опасны для страны, и тем не менее пойдут на этот шаг, не думаю, что будет правильно оставить их один на один с обществом. Поэтому мы будем участвовать и победим», - подчеркнул Кочарян.

Он заявил, что разделяет обеспокоенность тех людей, которые опасаются фальсификаций и считают, что власти пытаются побыстрее организовать выборы, чтобы восстановить свою легитимность.

По словам экс-президента, весной протестная активность в Армении, которая переживает острый политический кризис, может повыситься. В настоящее время 200-300 тысяч армянских граждан «настроены радикально», отметил Кочарян. По его мнению, вторая революция после бархатной революции в апреле-мае 2018 года будет проблематичной для Армении, «но если надежда на политический путь смены власти иссякнет, то весной люди вновь выйдут на улицы», и волна протеста будет мощнее, чем раньше.

После подписания премьер-министром Армении Николом Пашиняном соглашения о прекращении огня в Карабахе в Армении начались протестные акции с требованием его отставки. Оппозиционные силы, требующие его ухода, выдвинули на пост премьера бывшего руководителя правительства страны Вазгена Манукяна. В конце декабря Пашинян пригласил политические силы на консультации по вопросу проведения в 2021 году внеочередных парламентских выборов. Однако оппозиция требует от Пашиняна покинуть пост премьера до проведения выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кочарян пойдет на выборы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.