Кочарян — о дружбе с Путиным: Это химия, которую не всегда можно объяснить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2018 года

Бывший президент Армении Роберт Кочарян рассказал о своей дружбе с президентом России Владимиром Путиным. Об этом Кочарян заявил в интервью российской газете «Коммерсант».

«Восемь лет моего президентства и президентства Владимира Путина мы сотрудничали. Отношения были абсолютно честными. Результаты ошеломляющие. В Армении почти не было российских инвестиций. Теперь посмотрите, сколько российских компаний вошло на армянский рынок. Серьезных, крупных, интересных. Я уже не говорю о военно-технических отношениях. Конечно, выстроились и личные отношения. Мы никогда друг другу не врали. Эти отношения были очень искренние, откровенные, прямые. И я, и он всегда считали, что надо о проблемах прямо говорить, решать их, договариваться... Наши контакты продолжались все время после моего президентства. Я их не афишировал и не пытался капитализировать каким-то образом»,- отметил Кочарян.

Он добавил, что общался с Путиным и после президентства.

«Я с огромным уважением отношусь к нему, чувствую, что его отношение ко мне схожее. Мы уважаем друг друга, уважаем ту работу, которую вместе проделали в российско-армянских отношениях. Наши встречи, беседы никогда не ограничивались ситуацией в Армении, они затрагивали гораздо более широкий круг вопросов»,- отметил экс-президент РА.

Говоря об основе дружбы с Путиным, Кочарян заявил: «Это химия, которую не всегда можно объяснить. Это может быть и пройденное, и просто взаимные симпатии. Мало ли чего. Не думаю, что есть некий отдельный фактор, это сумма факторов, которые накладываются друг на друга и создают между людьми эмоциональную синергию. И это становится неким цементирующим составом для этих отношений».

«Где-то на втором годе я почувствовал какую-то химию между нами»,- отметил Кочарян, добавив, что все было взаимно.

Говоря о звонке Путина на его день рождения, Кочарян подчеркнул: «Этот звонок — серьезная поддержка, но я никогда такие отношения не афишировал».

Путин 31 августа в ходе телефонного разговора тепло поздравил с днем рождения Кочаряна, ранее сообщил Кремль. Кочарян — второй президент Армении, находился у власти с 30 марта 1998 года по 9 апреля 2008 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кочарян - о дружбе с Путиным: «Это химия, которую не всегда можно объяснить»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Кочарян — о дружбе с Путиным: Это химия, которую не всегда можно объяснить