Кочегары целые сутки отапливали сибирское село килограммами наркотиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2013 года

Котельная небольшого сибирского села целые сутки отапливала местные здания, сжигая при этом килограммы наркотических веществ - по распоряжению регионального ФСКН для обогрева сельчан в топку отправились вещдоки по десяткам уголовных дел.

Более килограмма героина, три тонны семян мака и маковой соломы, а также 300 граммов синтетических наркотиков были уничтожены в котельной села Ягуново Кемеровской области, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСКН.

Помимо экономии на топливе, такой полезный способ уничтожения наркотиков помог правоохранителям разобраться с рядом уголовных дел. «Сжигание 120 мешков семян мака поставило точку в уголовном деле, связанном с поставкой особо крупной партии мака на территорию Кузбасса», - поясняется в сообщении пресс-службы. В целом же были уничтожены вещественные доказательства по 27 уголовным делам.

При этом, как уточнил агентству представитель сельской администрации, единственная в селе котельная обогревает не только жилые здания - 12 двухэтажных многоквартирных домов и общежитие - но также школу, отделение банка, дом творчества и библиотеку.

Согласно недавним статистическим данным, проблема наркомании в России все еще стоит очень остро. При этом судя по количеству наркоманов в РФ - 6% от всего населения - раскрывая связанные с наркоторговлей преступления, российское государство может еще довольно долго отапливать города и веси.

Интересно, что западные СМИ связывают проблему наркомании в России с политикой президента РФ. Журналисты некоторых зарубежных изданий ранее высказывали критическое мнение о политике российских властей: Путин-де предпочитает бороться с «вымышленными» врагами вроде «экологов-пиратов» и геев, в то время как реальные - наркомания, ВИЧ и коррупция - остаются и с каждым днем крепнут.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кочегары целые сутки отапливали сибирское село килограммами наркотиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.