Ко всем проблемам автомобилистов, ждущих по 40 часов у Керченской переправы, чтобы попасть в Крым, добавился еще и шторм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2014 года

Керченская паромная переправа становится все менее пригодной для того, чтобы добраться на автомобиле с материковой части России в Крым. Теперь ко всем проблемам туристов, которые ждут в очереди по 40 часов, которые могут быть не предупреждены о необходимости запастись водой, едой и бензином, которым приходится драться с наглецами, влезающими без очереди, и которым, вероятно, не окажут медпомощи, если им внезапно станет плохо, прибавился еще и шторм. Как сообщается на сайте Единой транспортной дирекции ( ЕТД), из-за сильного ветра в море не могут выйти три из восьми паромов, а также катамаран.

«По данным метеослужб к вечеру ожидается ухудшение погодных условий, и ветер может усилиться до 20 метров в секунду, что может существенно осложнить работу Керченской переправы», - заявили в ЕТД, отметив, что порывы ветра достигли 18 метров в секунду.

В настоящий момент в очереди на паром в портах «Кавказ» и «Крым» находятся 631 и 1800 автомобилей соответственно. Как напоминают в транспортной дирекции, за прошедшие сутки было совершено 87 рейсов и перевезено четыре тысячи машин.

Предполагалось, что 18 августа на Керченской переправе начнет работу новый паром - «Крым». Как сообщает «ДорИнфо», из-за шторма судно не смогло этого сделать, а дату запуска перенесли на 20 августа.

Со стороны порта «Крым» действуют три накопительные площадки для ожидающих паромы автомобилей: две - вблизи порта вместимостью до 250 а/м и 900 а/м, а третья — на въезде в Керчь вместимостью до 1500 а/м с душевыми кабинами, зонами питания и туалетами.

Керченская переправа является основной транспортной артерией, связывающей Крым с Россией. После присоединения полуострова к РФ, переправа начала испытывать дополнительную нагрузку. Сейчас людям приходится стоять в «пробке» по 40 часов, по последним данным, хвост очереди находится в районе поселка Капканы, утверждают в Керченском городском совете. Между тем портал «Новости Крыма» передает, что автомобильная очередь достигла Керчи и парализовала движение в городе.

«Меры, предпринятые городской властью, постепенно положительно влияют на общую ситуацию с отправкой отдыхающих на материк. К вечеру очередь автомобилей, доходившая до Стройгородка, уменьшилась и ликвидирована на трассе в районе поселка Капканы. В аэропорту скопилось до 700 автомобилей, по 100 организованно перегоняют на накопительную площадку паромной переправы», - заявили в горсовете.

Накануне там сообщили, что для наблюдения за ситуацией на переправе из Краснодара и Крыма в Керчь прибыли 12 бригад ГАИ. «Работают медпункты, душевые кабины, регулярно подвозится и продается бутилированная вода. Вдоль всей трассы, где выстроились машины, коммунальные службы наводят порядок», - утверждали в городском совете.

На днях в районе Керченского аэропорта для автомобилей, стоящих в очереди на паром, была открыта накопительная площадка. На ней были установлены шесть душевых кабин, 12 биотуалетов, мини-электростанция. Также была открыта полевая кухня и появились торговые точки. Между тем, как сообщает «Керчь.ФМ», приехавшие на накопительную площадку жалуются на завышенные цены. По информации радиостанции, стаканчик кофе и чая там стоит 30 рублей.

Добавим, что утром в субботу, 16 августа, на Керченской переправе скончался житель Брянска 1956 года рождения. Та же «Керчь.ФМ» сообщила, что мужчина «не выдержал утомительного ожидания многочасовой очереди и умер от сердечного приступа». Отмечается, что он скончался до приезда врачей.

Напомним, днем 16 августа автовладельцы, стоящие в очередь, избили женщину, которая пыталась проехать вне очереди. Пострадавшую забрали в травмпункт с раной головы, которую пришлось зашивать. На YouTube был опубликован ролик, на котором запечатлен этот инцидент:

Еще один инцидент, получивший довольно широкий резонанс, произошел на прошлой неделе с автомобилем, как изначально сообщалось, депутата Госдумы. Сначала такую информацию распространил врио главы Крыма Сергей Аксенов, заявивший, что машину этого депутата перевернули, когда тот пытался проехать без очереди. Впоследствии выяснилось, что в транспортном средстве находился помощник депутата ЛДПР, а его машину лишь «несколько раз покачали». Имя депутата из партии Владимира Жириновского, как и его помощника, до сих пор неизвестно.

Ранее в Единой транспортной дирекции напомнили тем, кто поехал в Крым на машине, что заправлять автомобили бензином нужно заранее. «Учитывая то, что на поезде к порту «Крым» после Керчи нет ни одной АЗС, мы сейчас сталкиваемся с тем, что автомобили «глохнут» среди дороги. Разумеется, на быстрый расход топлива влияет и то, что в очереди водители активно используют кондиционеры, не подозревая о том, что впереди нет ни одной «заправки», - заявляли в ЕТД.

Отметим, что такого рода проблемы появляются не только у желающих попасть в Крым на автомобилях. Так, транспортный коллапс произошел на железной дороге по пути в Сочи. Почти 50 пассажирских поездов были задержаны, людям пришлось пешком добираться до станций по жаре или оставаться в раскаленных вагонах. Инцидент произошел из-за короткого замыкания в контактной сети. Одни поезда задержались на несколько часов, другие - на 10 и более.

Также туристы застряли и в Приморском крае. Там из-за разлива реки заблокированными в тайге оказались несколько десятков человек. Они отказались от эвакуации (в частности, потому что не хотели оставлять свой автотранспорт) и попросили у местных властей продукты. В краевой администрации уже отчитались о доставке туристам питания, заявив, что «их жизни и здоровью ничего не угрожает».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ко всем проблемам автомобилистов, ждущих по 40 часов у Керченской переправы, чтобы попасть в Крым, добавился еще и шторм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.